Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, В/У <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

установил:

Согласно протоколу от <ДАТА3>, <ДАТА4> в 22-52 час. на <АДРЕС> водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при обгоне не тихоходного транспортного средства осуществил движение по полосе, предназначенной для встречного движения на регулируемом перекрёстке чем нарушил п. 11.4 Правил дорожного движения.

<ФИО2> в судебном заседании участия не принимал, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, с протоколом согласен, вину признает.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что имеются все основания для рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2> Изучив письменные материалы дела, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях" движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Абзац 3 п. 11.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, запрещает обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Из содержания диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом для квалификации деяния в качестве правонарушения не имеет значения, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение указанных Правил. В нарушение ПДД <ФИО2> осуществил движение по полосе, предназначенной для встречного движения, на регулируемом перекрестке.

Вина <ФИО2> объективно подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 59БГ <НОМЕР> от <ДАТА4>;

- схемой места совершения административного правонарушения; - видеозаписью, - сведениями о ВУ. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Водитель автомобиля управляет источником повышенной опасности и ответственен за безопасность движения, поэтому никакие обстоятельства, если только они не носили признак крайней необходимости, не могут служить оправданием нарушения водителем установленных Правил обязательных для исполнения при осуществлении движения на дороге. В соответствии с п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью. Исследованные письменные доказательства, суд находит их отвечающими признакам достоверности, относимости и допустимости, оснований не доверять им у суда не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения в судебном заседании доказана, действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, в частности, количество и характер совершенных ранее административный правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, оснований для его освобождения от административной ответственности судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что <ФИО2> возможно назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей в доход соответствующего бюджета. Получатель штрафа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, единый казначейский счет 40102810145370000048 ОКТМО 57701000; <НОМЕР> казначейского счета получателя платежа 03100643000000015600 КБК 18811601121010001140 УИН 18810459230800036941, административное дело <НОМЕР>. В соответствии с ч. ч.1, 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление (<АДРЕС>, судебный участок <НОМЕР> Дзержинского судебного района г. <АДРЕС>.

В соответствии с ч.5 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление в срок 10 суток с момента вручения либо получения может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района <АДРЕС>.

Мировой судья (подпись) Копия верна.

Мировой судья <ФИО1>