Дело 05-0546/142/2025

24MS0142-01-2025-002826-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 августа 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении -

ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследовав представленные материалы дела,

УСТАНОВИЛ:

16.07.2025 года в 11 часов 35 минут, в Отделении судебных приставов по Х району, было установлено, что 18.12.2024 года постановлением мирового судьи судебного участка № Х в Х районе и ЗАТО п. Х Красноярского края по делу № Х ФИО2 была признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб. В установленном порядке постановление не обжаловала, в установленный законом срок, штраф не оплатила. Постановление вступило в законную силу 04.03.2025 года.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО2 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно (в материалах дела имеется расписка в получении судебной повестки), об извещении её о месте и времени рассмотрения дела, о причинах своей неявки суду не сообщила, считать их уважительными у суда оснований не имеется, об отложении дела ходатайства не заявляла, а потому, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассматривается в отсутствие не явившейся ФИО2

Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении и обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана.

В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- актом об обнаружении правонарушения от 16.07.2025 года,

- объяснением ФИО2 от 06.07.2025 года,

- копией постановления по делу об административном правонарушении № Х от 18.12.2024 года, согласно которому на ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был наложен административный штраф в размере 1000 рублей,

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства № Х от 07.05.2025 года,

- протоколом об административном правонарушении Хот 16.07.2025 года.

Постановление № Хпо делу об административном правонарушении от 07.05.2025 года о назначении ФИО2 административного штрафа вступило в законную силу 04.03.2025 года. Таким образом, ФИО2 должна была оплатить штраф до 02.05.2025 года. Однако штраф ею не оплачен.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Своими действиями ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При назначении ФИО2 административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее материальное положение, обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 и 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) руб. 00 коп.

Получатель: Х.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ужурский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края.

Мировой судья подпись ФИО1