УИД 31MS0048-01-2025-001653-90 5-164/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> область <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ИП <ФИО2> ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного <АДРЕС>, не привлекавшийся к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1.2 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА2> в 09 часов 35 минут в ходе рейдовых мероприятий, проводимых территориальным государственного автодорожного надзора по <АДРЕС> области МТУ Ространснадзора по ЦФО, по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> >, было выявлено, что водитель <ФИО3> осуществлял перевозку пассажиров на транспортном средстве марки ГАЗ регистрационный <ОБЕЗЛИЧЕНО> рус, по регулярному межрегиональному маршруту «<АДРЕС> на основании путевого листа 025 <НОМЕР> б/н от <ДАТА2> выданного ИП <ФИО2> с нарушением требований п. п. "а" п. 8, п.9,10 постановления Правительства РФ от <ДАТА3> N 1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами", а именно осуществлял перевозку пассажиров на автобусе ГАЗ регистрационный <ОБЕЗЛИЧЕНО> рус не внесенным в реестр лицензий.

ИП <ФИО2> в судебное заседание не явился. О дате и времени рассмотрения материалов дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял.

Согласно ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. Вина ИП <ФИО2> подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 1250094 от <ДАТА4>, в котором описано событие правонарушение, из письменных объяснений привлекаемого лица следует, что <ДАТА5> нарушение устранено, решением <НОМЕР> 01-19-973 на проведение постоянного рейда от <ДАТА6>, копией акта результатов постоянного рейда <НОМЕР> 155 от <ДАТА2>, протоколом досмотра от <ДАТА2> с фотоматериалом, копией путевого листа, копией выписки из ЕГРИП, выпиской из реестра лицензий в отношении ИП <ФИО2>, выпиской из реестра МСП в отношении ИП <ФИО2> Все доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину ИП <ФИО2> в совершении административного правонарушения. Действия ИП <ФИО2> судья квалифицирует по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ как осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает устранение нарушения до составления протокола об административном правонарушении и совершение его впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить юридическому лицу административное наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст. 14.1.2 ч. 3, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ИП <ФИО4> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области - постоянное судебное присутствие в с. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна Мировой судья <ФИО1>