Дело № 5-476/2023 УИД 25MS0038-01-2023-004262-89 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> Камня и <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО2 А.1, <ДАТА2> рождения, родившегося в г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 42, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, имеющего неполное среднее образование, работающего сварщиком АПМ в ООО ССК «<АДРЕС>», разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по <АДРЕС> области, привлекаемого по статье 6.1.1 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА3> в 06 час. 45 мин., ФИО2 А.1, находясь по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, хватал рукой ФИО2 А.1 за лицо, совершал сдавливающие и скручивающие движения рукой в области ее левой руки, хватал ее за плечо правой руки, тем самым причинил физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании ФИО2 А.1 изложенные в протоколе обстоятельства не подтвердил, сообщив, что <ДАТА4> в 06 час. 45 мин. между ним и ФИО2 А.1 возникла словесная ссора из-за раздела совместно нажитого имущества. Угроз и оскорблений в отношении нее не высказывал, насилие не применял. Указал, что считает обращение в полицию надуманным, ФИО2 А.1 оговаривает его с связи с разделом имущества, оказывает таким способом на него давление. Телесные повреждения, вероятно, получила в быту или при выполнении своей трудовой функции.

Потерпевшая ФИО2 А.1 пояснила, что <ДАТА4> в 7:45 ФИО2 А.1 во время скандала схватил ее за лицо в области скул и сжал, с усилием скручивал ее левую руку, с силой схватил за ее правое плечо. Подтвердила разрыв брачных отношений и развод, намерения раздела имущества, но указала, что они не являются поводом для оговора ФИО2 А.1 Зафиксированные у нее телесные повреждения причинены ей ФИО2 А.1 при изложенных выше обстоятельствах.

Выслушав объяснения ФИО2 А.1, потерпевшей ФИО2 А.1, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает, что вина ФИО2 А.1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Из материалов дела следует, что <ДАТА3> в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС>» обратилась потерпевшая ФИО2 А.1 с заявлением о привлечении ФИО2 А.1 к ответственности в связи с нанесением вреда здоровью.

Для определения тяжести причиненных потерпевшей телесных назначена медицинская экспертиза, производство которой поручено сотрудникам ГБУЗ «ПК Бюро СМЭ» <АДРЕС> МРО.

Согласно выводов медицинской судебной экспертизы от <ДАТА5> <НОМЕР>, у ФИО2 А.1 имелись телесные повреждения в кровоподтеков правого плеча и правого локтевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки возникли в результате ударного воздействия тупым твердым предметом либо при ударе о таковой, в срок около 2-3 суток на момент осмотра (<ДАТА6>), не исключено, при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, состоит не в причинении телесных повреждений, а в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Телесные повреждения могут являться лишь следствием действий, образующих объективную сторону правонарушителя, а могут и не быть таковыми.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, осознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (часть 1 статьи 2.2 КоАП РФ). Вина <ФИО4> подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении ПК-25 <НОМЕР> от <ДАТА7>, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, в котором описано событие правонарушения, его место, время и способ совершения; рапортом участкового уполномоченного полиции <ФИО5> от 03.10.2023; заявлением ФИО2 А.1 в котором она сообщила о правонарушении и прямо указала на причинителя вреда - ФИО2 А.1; объяснением ФИО2 А.1; заключением медицинской экспертизы от <ДАТА5> <НОМЕР>, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА8>

Мировой судья критически оценивает показания ФИО2 А.1, в которых он отвергал изложенные ФИО2 А.1 показания о применении к ней насилия и признает их недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Показания ФИО2 А.1 о причинении ей побоев ФИО2 А.1 мировой судья признает достоверным доказательством.

ФИО2 А.1 при составлении в отношении ФИО2 А.1 протокола об административном правонарушении и в судебном заседании дала четкие и последовательные показания об обстоятельствах применения к ней насилия, указав время, место, механизм причинения телесных повреждений, их локализацию, указала на причинителя вреда. Общие сведения о применении к ней насилия, соответствующие ее показаниям, ФИО2 А.1 отразила и при обращении в полицию.

Несмотря на то обстоятельство, что между ФИО2 А.1 и ФИО2 А.1 расторгнуты брачные отношения и имеется имущественный спор, мировой судья не находит повода для оговора ФИО2 А.1 со стороны потерпевшей, поскольку она предупреждалась об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, о чем дала суду подписку. Показания ФИО2 А.1 полностью соответствуют объективным данным медицинского исследования, которое зафиксировало телесные повреждения в тех местах, куда ФИО2 А.1 совершались травматические воздействия. Экспертиза указала на соответствие показаний потерпевшей данным экспертизы по механизму и сроку образования телесных повреждений. Отсутствие телесных повреждений в области лица и левой руки не исключает травматические воздействия ФИО2 А.1 в данные области, не опровергает показания потерпевшей, объясняется индивидуальными особенностями организма потерпевшей и приложением ФИО2 А.1 меньших физических усилий.

Изложенные ФИО2 А.1 доводы о получении травмы потерпевшей в быту судом или на работе не могут быть приняты ввиду того, что они носят вероятностный характер, являются предположением, неконкретны, соответственно, не могут быть подтверждены или опровергнуты в судебном заседании.

Учитывая, что в ходе судебного заседания установлено событие правонарушения, общественно-опасные последствия в виде физической боли потерпевшей и образования телесных повреждений у нее, причинно-следственная связь между ними, мировой судья не находит оснований для прекращения дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 А.1 Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья признает состояние здоровья ФИО2 А.1, который сообщил суду о заболевании желудочно-кишечного тракта, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО2 А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕННО> рублей. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Сведения об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> Камня и <АДРЕС> района <АДРЕС> края. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> Камня и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.

Мировой судья <ФИО1>

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР> УФК по Приморскому краю г. <АДРЕС> (департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/счет <НОМЕР>),

г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 22, единый казначейский счет <НОМЕР>

казначейский счет <НОМЕР> Банк: Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю (г. <АДРЕС>

БИК ТОФК <НОМЕР> КБК <НОМЕР>

УИН <НОМЕР> назначение платежа: штраф по делу № 5-476/2023