№ 5-597/2023 64MS0091-01-2023-005139-76 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 12 декабря 2023 года г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова Крикунов В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, ИНН <НОМЕР>, работающего в должности директора ООО «Комплект Сервис», зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>
установил:
Директор ООО «Комплект Сервис» ФИО1, в нарушение требований п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения представлена 14 апреля 2023 года, а следовало представить не позднее 27 марта 2023 года. Таким образом директор ООО «Комплект Сервис» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
В судебное заседание директор ООО «Комплект Сервис» ФИО1 не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него также не поступало. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. В связи с чем, мировой судья признает извещение директора ООО «Комплект Сервис» ФИО1 надлежащим и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности директора ООО «Комплект Сервис» ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. Согласно ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета предусмотрена административная ответственность. Согласно п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ налоговая декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками - организациями не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом Следовательно, срок подачи налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год установлен не позднее 27 марта 2023 года. Фактически налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, в налоговый орган представлена 14 апреля 2023 года. Изучив представленные материалы Факт нарушения директором ООО «Комплект Сервис» ФИО1 установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении № 64512326800215700001 от 23 октября 2023 года; - уведомлением № 7716 о вызове в налоговый орган от 31 августа 2023 года; - квитанцией о приеме налоговой декларации от 14 апреля 2023 года; - учетными данными налогоплательщика; - выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения об ООО «Комплект Сервис»; Все имеющиеся доказательства получены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности директора ООО «Комплект Сервис» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и квалифицирует его действия по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, и, исходя из санкции ст. 15.5 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить должностному лицу <Ф.И.О.1> наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
постановил:
должностное лицо - ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Саратова через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.А. Крикунов