...
89MS0016-01-2023-009519-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ноябрьск 30 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Миронов А.А. (629800, <...>), рассмотрев дело № 5-943-3/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...,
установил:
15 сентября 2023 года в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ФИО1, находясь в квартире ..., высказала в адрес .... оскорбления, а именно слова и выражения в неприличной форме, открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, направленные на унижение чести и достоинства ....
По данному факту в отношении ФИО1 прокурором г. Ноябрьска возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что 15.09.2023 оскорбила ...., поскольку последняя кинула ей в голову телефон, причинив физическую боль.
Потерпевшая ... судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом посредством телефонограммы.
Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ... соответствии с требованиями статей 25.2 КоАП РФ.
Прокурор г. Ноябрьска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
В соответствии со ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком.
Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 11.10.2023; письменным объяснением потерпевшей ...; письменными объяснениями свидетелей .... явившихся очевидцами произошедшего события и подтвердивших факт высказывания оскорблений ФИО1 в отношении ...., заявлением ....
Из обстоятельств дела следует, что ФИО1 допустила высказывания в адрес .... в нецензурной (неприличной) форме, которые, исходя из их смысла и содержания, несомненно унизили честь и достоинство потерпевшей.
При правовой оценке действий ФИО1 мировой судья учитывает, что слова, высказанные ей в адрес ...., изложенные в объяснениях ...., дают отрицательную оценку личности потерпевшей, дискредитируют и подрывают ее моральный авторитет в обществе.
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении правонарушения.
Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, на основании п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП является ее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, что штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по ЯНАО (ГПД ЯНАО, 04902002410), ИНН <***>, КПП 890101001, номер счета получателя платежа 03100643000000019000, БИК 007182108, ОКТМО 71958000, кор/счет 40102810145370000008, КБК 86311601053010000140, УИН 0314720416009432300056112.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Предупредить ФИО1 об установленной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административной ответственности за неуплату штрафа в указанный выше срок.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
...
Мировой судья А.А. Миронов