№ 5-604/2023/41уч. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 ноября 2023 года г. Дубна МО Мировой судья судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Егорова Л.Н., (<...>), рассмотрев в порядке подготовки административный материал в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области из ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна поступил для рассмотрения по месту совершения правонарушения протокол об административном правонарушении № 50 АР № 288974 от 27.09.2023 года в отношении ФИО1 по совершению им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Санкция ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
В соответствии со ст. 28.2 ч.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается место, время совершения и событие административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении фактически выполняет обвинительную функцию, и в нем должны содержаться в том числе фактические сведения о событии правонарушения, согласно диспозиции, вменяемой привлекаемому лицу статьи КоАП РФ. При подготовке дела к рассмотрению мировым судьей было установлено, согласно протоколу об административном правонарушении 50 АР № 288974 от 27.09.2023г., следует, что 27.09.2023г. в 09 час. 35 мин. на пр-кте ФИО2 д. 13 г. Дубна Московской области будучи лишенным права управления. Таким образом, в протоколе не отражено событие совершенного правонарушения ФИО1 Кроме того, в протоколе об административном правонарушении указано на приложение к нему рапорта, однако рапорт к материалам дела не приложен.
На основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении и оформления материалов административного дела оно подлежит возвращению в орган составивший данный протокол.
В связи с чем, мировой судья полагает вернуть данный административный материал в отношении ФИО1 в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна для устранения допущенных нарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 ч.1 п.4 КоАП РФ мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Вернуть административный материал в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна для устранения допущенных нарушений.
Копию постановления направить ФИО1 для сведения.
Мировой судья: Егорова Л.Н.