УИД 77MS0469-телефон-телефон-07

Дело № 05-0061/466/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04.03.2025 <...>

Мировой судья судебного участка № 466 адрес адрес Ляхова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

фио, ...паспортные данные адрес, гражданки РФ, паспортные данные......, адрес, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

дата в время фио, управлявшая транспортным средством марки фио, регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, адрес, с внешними признаками опьянения не выполнила законное требование инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив указанными действиями п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, при этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

фио, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом под расписку. Ранее, в предыдущем судебном заседании вину признала. Направила в суд ходатайство, в котором просила суд перенести судебное заседание либо рассмотреть без ее участия в связи с невозможностью ее явки ввиду отъезда.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд полагает возможным ходатайство фио удовлетворить и рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие.

В судебное заседание явился и допрошен в качестве свидетеля инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес фио, предупрежденный об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, который суду сообщил, что с фио ранее знаком не был, основания для ее оговора отсутствуют, неприязненные отношения к ней не испытывает, конфликтных ситуаций не было, заинтересованности в исходе дела нет. Суду пояснил, что в ходе несения службы, точно дату и время вспомнить не может, по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, был остановлен автомобиль под управлением фио. В ходе проверки документов, у данного водителя были выявлены внешние признаки опьянения, в том числе запах алкоголя изо рта. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии водитель фио была отстранена от управления транспортным средством о чем составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. В присутствии двух понятых водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на прохождение которого она отказалась. Понятые зафиксировали факт отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте в Акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажном носителе с записью результатов измерений. Поскольку фио отказалась пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, ей в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого она также отказалась. При этом водителю разъяснялись последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и предусмотренную за это ответственность. Понятые зафиксировали факт отказа водителя от прохождения медицинское освидетельствование у врача нарколога в Протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. фио в процессуальных документах отказалась от подписи. Понятыми процессуальные документы были подписаны лично, без замечаний. Копии документов вручены водителю, от подписи в получении она отказалась. Поскольку водитель фио не выполнила законное требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом ее действия не содержали уголовно наказуемого деяния, в отношении последней был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При составлении протокола об административного правонарушения от фио замечания по его содержанию, какие-либо объяснения не поступали, ходатайства не заявляла, права ей были разъяснены, от подписи она отказалась. На фио никакого давления со стороны сотрудников не оказывалось.

В судебное заседание явился и допрошен в качестве свидетеля понятой фио, предупрежденный об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, который суду сообщил, что с фио ранее знаком не был, основания для ее оговора отсутствуют, неприязненные отношения к ней не испытывает, конфликтных ситуаций не было, заинтересованности в исходе дела нет. Суду пояснил, что в он таксовал, его остановили сотрудники ДПС и попросили быть понятым. Так же был еще один понятой, им разъяснили права. По внешнему виду водителя видно было, что она находится в состоянии опьянения. В присутствии него и еще одного понятого фио была отстранена от управления транспортным средством, ей было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого она отказалась, потом ей предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого она также отказалась. Замечаний по содержанию составленных процессуальных документов у него и другого понятого не было, подтвердил свою подпись в них, указал, что водитель от подписи в документах отказалась. Сообщил, что со стороны сотрудников ДПС давления никакого не оказывалось на водителя.

Согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата № 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила, ПДД РФ) водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 1882 (далее также – Правила освидетельствования), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с п. 2 указанных Правил освидетельствования достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

В силу пункта 8 указанных Правил освидетельствования водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ее виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от дата № 77МР1727072, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата № 77ВН0406334; рапортом инспектора ДПС, иными материалами дела, а также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд, находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Суд учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом в присутствии фио, копия протокола ей вручена, от подписи в получении она отказалась, о чем имеется соответствующая запись. Копии процессуальных документов были направлены фио почтой по адресу регистрации.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к фио в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законность требования сотрудника ГИБДД о прохождении водителем медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также соблюдение процедуры его направления на данное освидетельствование сомнений не вызывают.

Как следует из материалов дела, основанием для направления фио на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие у нее таких внешних признаков опьянения как: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что согласуется с требованиями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ и п. 8 Правил освидетельствования.

При этом, наличие либо отсутствие признаков у лица, являющихся достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, определяется инспектором ДПС по собственному усмотрению и не может быть поставлено под сомнение, поскольку инспектор ДПС является лицом, осуществляющим надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения.

Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения фио отказалась, о чем имеется соответствующая запись в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, что она также подтвердила в судебном заседании.

Добровольность и осознанность выраженного фио отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения сомнений не вызывает.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным и образуется в случае отказа водителя, управляющего транспортным средством, имеющего признаки опьянения, от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования для установления его состояния.

Поскольку судом установлено, что фио не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, действия последней суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не выявлено.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины.

Согласно карточке нарушений водителя фио ранее привлекалась к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ, что является отягчающим обстоятельством. Ранее назначенные наказания исполнены.

При назначении наказания фио судья принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, высокую степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, личность привлекаемого, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В целях предупреждения совершения административных правонарушений, суд считает необходимым назначить правонарушителю наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по адрес (УВД по адрес Москвы л/с телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК телефон, ОКТМО телефон, ОКАТО телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477245900027385.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 466 адрес адрес, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Возложить исполнение настоящего постановления в части лишения права управления транспортными средствами на ОГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес, куда обязать фио сдать водительское удостоверение в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 466 адрес адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.А. Ляхова