Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-627/2023-55

28 ноября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка №55 судебного района «Комсомольский район Хабаровского края» Среда Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,

установил:

14 октября 2023 года в 10 час. 00 мин. ФИО1 на реке Гур, в районе с.п. <АДРЕС> района Хабаровского края, без путевки на право добычи (вылов) водных биоресурсов, осуществлял любительское рыболовство в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей, с применением орудия лова - удебного орудия лова удочки. Орудие лова изъято на основании протокола от 14.10.2023 года хранится в отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Комсомольскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Вылов ВБР не осуществлён. Своими действиями ФИО1 нарушил п.56.5 «а» раздела 3.3 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 06.05.2022 № 285. ФИО1 на рассмотрение дела надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте не явился, о чем имеется отчет об СМС уведомлении , статус «доставлено». Ходатайств в адрес судебного участка об отложении дела не поступало.

В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дело либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

В соответствии с разделом III.III п.56.5 «а» Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 06.05.2022 № 285 запрещается любительское рыболовство в следующие сроки во внутренних водных объектах, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: в Хабаровском крае в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского рыболовства по путевкам) в водных объектах, указанных в приложении N 9 к Правилам рыболовства.

Согласно ст.3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

Учитывая, что ст. 35 Конституции РФ предусматривает безвозмездное изъятие у собственника имущества только по решению суда в виде санкции за совершение правонарушения, вопрос о конфискации сети подлежит рассмотрению только в судебном порядке.

Вина правонарушителя подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 14.10.2023, содержащим сведения о месте, времени, способе совершения административного правонарушения; протоколом изъятия от 14.10.2023.

Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом требований части 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Анализируя указанные нормы права и установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о том, что состав и событие правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами. Разрешенные орудия лова без путевки указаны в п.64.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 06.05.2022 № 285, в перечне разрешённых орудий добычи (вылова) значатся удебные орудия лова всех видов и наименований с общим количеством крючков не более десяти. Таким образом, действующее законодательство РФ предусматривает возможность возврата орудия добычи (вылова) - удочки, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о возврате орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - удочки.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.

В соответствии со ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено.

Оснований для освобождения от административной ответственности не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Вещественное доказательство - удочка, хранящаяся в отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Комсомольскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - подлежит возврату ФИО1.

Постановление может быть обжаловано в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка №55 судебного района «Комсомольский район Хабаровского края» в течение 10 суток со дня получения копии постановления правонарушителем.

Мировой судья Л.В. Среда

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), Расчетный счет <***>, Отделение г. Хабаровск, БИК 010813050, корсчет банка: 40102810845370000014, ИНН <***>, КПП 272101001, ОКТМО 08620000, КБК 872 116 01083 01 0000 140, УИН 0320098902700550562720236.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, представить в судебный участок не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При отсутствии данного документа, по истечении указанного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в течение десяти суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Копия верна Мировой судья Л.В. Среда