2025-06-28 23:18:52 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г.Курчатов Курской области 28 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района Курской области Коренев А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, женатого, пенсионера, по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.04.2025г. в 13 часов 43 минуты ФИО2 на правом берегу реки Реут в 1,5 м. от уреза воды напротив участка <НОМЕР> СНТ «Иванинское» на территории МО «Дружненский сельсовет» <АДРЕС> района <АДРЕС> области осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов запрещенными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов - двумя рыболовными «косынками» в форме равнобедренного треугольника с основанием из металлического прута длиной 1,18 м. и высотой 1,3 м. с полотном из лески серо-голубого цвета с шагом ячеи 35х35 мм. В результате незаконной добычи улов отсутствовал. ФИО2 при рассмотрение материалов дела виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Инвалидом он не является. Заявлений или ходатайств не поступало. Судья, выслушав пояснения ФИО2, а также, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 04.04.2025г., согласно которому 04.04.2025г. в 13 часов 43 минуты ФИО2 на правом берегу реки Реут в 1,5 м. от уреза воды напротив участка <НОМЕР> СНТ «Иванинское» на территории МО «Дружненский сельсовет» <АДРЕС> района <АДРЕС> области осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов запрещенными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов - двумя рыболовными «косынками» в форме равнобедренного треугольника с основанием из металлического прута длиной 1,18 м. и высотой 1,3 м. с полотном из лески серо-голубого цвета с шагом ячеи 35х35 мм. В результате незаконной добычи улов отсутствовал; - протоколом изъятия 18 от 04.04.2025г., согласно которому у ФИО2 были изъяты орудия ловли - две рыболовные «косынки» в форме равнобедренного треугольника с основанием из металлического прута длиной 1,18 м. и высотой 1,3 м. с полотном из лески серо-голубого цвета с шагом ячеи 35х35 м.; - квитанцией о приеме изъятых вещей и документов на хранение от 07.04.2025г., согласно которой, изъятые орудия ловли - две рыболовные «косынки» в форме равнобедренного треугольника с основанием из металлического прута длиной 1,18 м. и высотой 1,3 м. с полотном из лески серо-голубого цвета с шагом ячеи 35х35 м., приняты на ответственное хранение в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Орловской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (305021, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Маркса, <...> этаж);

- копией определения <НОМЕР> от <ДАТА5>

Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 20.12.2004г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов регулируются отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В соответствии со ст.43.1 Федерального закона от 20.12.2004г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. В правилах рыболовства устанавливаются: виды разрешенного рыболовства; нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства; ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов; требования к сохранению водных биоресурсов; суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В соответствии с п. 48 Приказа Минсельхоза России от 13.10.2022 N 695 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" (далее Правил) при осуществлении любительского рыболовства гражданам запрещается применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений.

В соответствии с.п.6 постановления Пленума ВС РФ от 23.11.2010г. №27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство», к нарушениям правил осуществления рыболовства относится, в том числе, несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства). Судьей установлено, что 04.04.2025г. в 13 часов 43 минуты ФИО2 на правом берегу реки Реут в 1,5 м. от уреза воды напротив участка <НОМЕР> СНТ «Иванинское» на территории МО «Дружненский сельсовет» <АДРЕС> района <АДРЕС> области осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов запрещенными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов - двумя рыболовными «косынками» в форме равнобедренного треугольника с основанием из металлического прута длиной 1,18 м. и высотой 1,3 м. с полотном из лески серо-голубого цвета с шагом ячеи 35х35 мм. В результате незаконной добычи улов отсутствовал. Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.8.17 КоАП РФ. Процессуальные права ФИО2 ФИО3 предоставлена возможность дать свои объяснения, разъяснены предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ права.

ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признается судьей в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ также признается судьей в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено. При назначении наказания судья принимает во внимание обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность виновного и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.8.37 КоАП РФ без конфискации орудий вылова.

На основании изложенного, в соответствии с ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей без конфискации орудий вылова. Орудия ловли: две рыболовные «косынки» в форме равнобедренного треугольника с основанием из металлического прута длиной 1,18 м. и высотой 1,3 м. с полотном из лески серо-голубого цвета с шагом ячеи 35х35 м., хранящиеся в Отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Орловским областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (305021, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Маркса, <...> этаж), уничтожить. Оплата штрафа производится: получатель УФК по Курской области (Министерство правового обеспечения Курской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 463201001, единый казначейский счет: 40102810545370000038 в Отделение Курск Банка России//УФК по Курской области г.Курск, номер казначейского счета:03100643000000014400, БИК ТОФК 013807906 ОКТМО 38708000, КБК 84711601083010037140 - штраф. Судья считает необходимым разъяснить, что назначенный штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в добровольном порядке. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд. В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, лицо, не уплатившее штраф, будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Курчатовский городской суд Курской области через мирового судью судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района Курской области.

Мировой судья А.А. Коренев