Дело №5-105-452/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
06 декабря 2023 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка №105 Краснооктябрьского судебного района г. Волгограда Волгоградской области ФИО1 (<...>), рассмотрев единолично материал об административном правонарушении в отношении
ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно нарушил установленное в отношении него решением суда ограничение, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении правонарушения признал в полном объеме. Мировой судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Ограничения, установленные для данной категории лиц, являются обязательными для исполнения (статья 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ). Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 40 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре" повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314.1 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 19.11.2019 года, за ФИО2 установлен административный надзор с возложением ограничений в виде обязанности являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения два раза в месяц, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства и пребывания, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, сроком до 24 августа 2026 года.
Вступившим в законную силу решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 27.07.2020 года ранее установленные административные ограничения ФИО2 дополнены, последний обязан являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц. Вступившим в законную силу решением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 03.06.2021 года ранее установленные административные ограничения ФИО2 дополнены, последний обязан являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц, также ему установлены дополнительные ограничения. Как пояснил в судебном заседании ФИО2, он предупреждался об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и невыполнение обязанностей. Постановлениями по делам об административных правонарушениях от 23 мая 2023 года, вступившими в законную силу 03 июня 2023 года, ФИО2 признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 40 часов. Сведений об исполнения административных наказаний в материалах дела не содержится и ФИО2 в судебном заседании не представлено.
Между тем, ФИО2, в отношении которого решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда установлен административный надзор с возложением ограничений, будучи привлеченным к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 28 ноября 2023 года не явился для регистрации в орган внутренних дел. Помимо признательных показаний, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении АК-34 №061908 от 05 декабря 2023 года, - рапортом ст. инспектора Г по ОАН ОУУП и ПНД ОП №2 УМВД России по г. Волгограду ФИО3, - объяснением ФИО2, - графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, - решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 19.11.2019 года, - решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 27.07.2020 года, - решением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 03.06.2021 года, - справкой на ФИО2
При таких данных, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана в полном объеме. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО2, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает, признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного мировой судья считает необходимым признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении него данного вида наказания (ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ). Признаков уголовно наказуемого деяния, при привлечении ФИО2 к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов. Разъяснить, что постановление мирового судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Мировой судья подпись ФИО1