Решение по административному делу

Дело 5-1003/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Курган 21.08.2025

Мировой судья судебного участка № 49 судебного района города Кургана Курганской области Лескевич Вероника Ивановна, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении директора ООО «ЦТО Стандартсервис» ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.. Курган, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, место проживания: <АДРЕС>, место регистрации юридического лица: <АДРЕС>,

установил:

ФИО2, являясь директором ООО «ЦТО Стандартсервис», расположенного по адресу <АДРЕС>, в нарушение пп. 4 п. 1 ст. 23, пп. 1 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации не предоставила в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 год. При сроке предоставления не позднее <ДАТА3>, фактически предоставлена <ДАТА4> ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами правонарушения согласился.

Заслушав ФИО2, изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, квитанцией о приеме налоговой декларации и иными материалами дела.

Исследовав в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 в обязанности которого входит своевременное представление в налоговый орган необходимых сведений, содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих его административную ответственность обстоятельств, наличие отягчающих - повторное совершение однородного правонарушения в течение года, суд назначает директору «ЦТО Стандартсервис» ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

директора ООО «ЦТО Стандартсервис» ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 300 (триста) рублей. Оплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, 04432000390), ИНН <***>, БИК 013735150, КПП 450101001, ОКТМО 37701000, кор.счет 40102810345370000037, Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области, счет получателя 03100643000000014300, КБК 01111601153010005140, УИН 0000850100005500027162452. Квитанцию об оплате штрафа предъявлять по адресу: ул. К. Мяготина 70 г. Курган (в 15 кабинет).

Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 суток с момента вручения (получения) копии.

Мировой судья В.И. Лескевич