Решение по административному делу

УИД 61MS0212-01-2025-001357-72 Дело № 5-4-249/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

24 июня 2025 года пос. Целина

Мировой судья судебного участка №4 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иванов И.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, учащейся ЮРИУ РАНХИГС, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, <ДАТА4> около 20 часов 00 минут находясь в районе южной окраины <АДРЕС> схватила за ухо и потянула в сторону несовершеннолетнего <ФИО1>. Тем самым ФИО2 совершила в отношении потерепевшего иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в связи с чем по данному факту составлен протокол об административном правонарушении 61 № 213/199 от <ДАТА5> ФИО2 в судебное заседание явилась, вину в совершении административного правонарушения признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривала. Допрошенная в ходе судебного разбирательства законный представитель несовершеннолетнего <ФИО1> И.и. - <ФИО3>, предупрежденная об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Мировой судья, выслушав привлекаемое лицо, законного представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ). По делу установлено, что ФИО2, <ДАТА4> около 20 часов 00 минут находясь в районе южной окраины <АДРЕС> схватила за ухо и потянула в сторону несовершеннолетнего <ФИО1>. Согласно акту СМО <НОМЕР> от <ДАТА6> у <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на момент освидетельствования телесных повреждений не обнаружено.

Установив указанные обстоятельства, мировой судья находит, что вина <ФИО4> в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 61 № 213/199 от <ДАТА7>, - заявлением законного представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО3> от <ДАТА8> о привлечении к ответственности <ФИО4> А.Ф.; - объяснениями законного представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО3> от <ДАТА4>, согласно которым она в 19 часов 50 минут <ДАТА4> находилась на улице <АДРЕС> с. <АДРЕС> со своим сыном <ФИО1>, <ДАТА9> г.р. и увидела как на велосипеде проезжает знакомая ей <ФИО6>, с которой у нее ранее образовывались конфликты. В это время <ФИО3> попросила остановиться ее, на что она никак не отреагировала и поехала по ул. <АДРЕС> далее. После чего <ФИО3> толкнула велосипед от чего она упала и далее нанесла ей удар ладонью в область головы. Далее <ФИО3> сказала <ФИО6> проехать с ней на южную окраину с. <АДРЕС>, чтобы поговорить. Далее подъехала ФИО2, которая начала ссориться с <ФИО3> ФИО2 толкнула несовершеннолетнего <ФИО1>, после чего схватила его за ухо и стала тянуть, от чего он испытал физическую боль; - актом СМО <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на момент освидетельствования телесных повреждений не обнаружено. Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

Показания законного представителя потерпевшего согласуются с ранее поданным заявлением и объяснениями. Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Оценка всех собранных доказательств позволяет мировому судье с достоверностью установить, что ФИО2 совершила в отношении <ФИО1> насильственные действия, причинившие физическую боль, в связи с чем ее действия правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья принимает признание ФИО2 вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих вину привлекаемого лица, мировым судьей по делу не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность привлекаемого лица, и его отношение к совершенному административному правонарушению, мировой судья полагает возможным назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в пределах санкции данной статьи, что, по мнению мирового судьи, несет в себе цель воспитательного воздействия и способствует недопущению новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст. 6.1.1., 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Штраф перечислить на следующие реквизиты: получатель: Получатель: УФК по Ростовской области (ГКУ РО «СОДСУМС» л/с 04582J09960) ИНН: <***> КПП: 616501001 К/с: 40102810845370000050 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ/УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону БИК: 016015102 Р/с: 03100643000000015800ОКТМО 60656000, КБК 82411601063010000140, УИН 0412141761021250024920250, назначение платежа: штраф по делу об АП <НОМЕР> от <ДАТА10> статья 6.1.1 Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 4 Егорлыкского судебного района Ростовской области. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Егорлыкский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Егорлыкского судебного района Ростовскойобласти со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья И.Ю. Иванов