2025-10-27 06:52:16 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-302/2025 УИД 23MS0020-01-2025-001658-13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 августа 2025 года г. Ейск ФИО1 150
Мировой судья судебного участка № 20 г. Ейска Краснодарского края Леоненко Л.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженца: г. Ейск <АДРЕС> края, (паспорт <НОМЕР>), гражданина РФ, трудоспособного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ейск <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 37, в совершении административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 Е.1, не уплатил в установленный срок - до 07 апреля 2025 года административный штраф в размере 3000,00 руб., наложенный на него постановлением начальника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) от 09 января 2025 года №<НОМЕР> по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, чем совершил 08 апреля 2025 года административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебное заседание правонарушитель ФИО2 Е.1 не явился, приводом не доставлен и принятыми мерами в рамках административного судопроизводства, не представилось возможным обеспечить явку лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве.
До начала судебного заседания от ФИО2 Е.1 поступила телефонограмма о том, что он вину признает, просит строго его не наказывать, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Из системного толкования положений ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела по существу - это его процессуальное право, за исключением четко оговоренных в законе случаев, когда его присутствие является обязательным. Дело в отношении ФИО2 Е.1 рассмотрено в отсутствии нарушителя, поскольку судом принимались меры, связанные с необходимостью реализации конституционного права граждан на доступ к правосудию и соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, установленных КоАП РФ (ст. ст. 25.1, 29.4, 29.7), судебное уведомление возвращено отделением почта России.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 Е.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как следует из материалов дела, постановление начальника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) от 09 января 2025 года №<НОМЕР> о наложении на ФИО2 Е.1, административного штрафа по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ вступило в законную силу 04 февраля 2025 года, отсрочка либо рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась, в связи с чем ФИО2 Е.1, обязан был уплатить административный штраф в полном размере до 07 апреля 2025 года, однако, не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Вина ФИО2 Е.1 подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 03 июля 2025 года, копией постановления от 09 января 2025 года №<НОМЕР>, карточкой учета административного нарушения, отчетом об отслеживании почтового уведомления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2 Е.1, его материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие не установлены.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 № 226-ФЗ, от 05.04.2013 № 49-ФЗ). С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ФИО2 Е.1, наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО2 Е.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Копию постановления направить главному специалисту МАДИ для сведения, ФИО2 Е.1, для исполнения. Рекомендовать правонарушителю представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, судье вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 суток со дня вступления постановления в законную силу, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. (электронный адрес судебного участка - su020@mirsudkk.ru). Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам:
лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Ейский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней с момента получения постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 20 г. Ейска, либо непосредственно в Ейский городской суд Краснодарского края.
Мировой судья Л.А. Леоненко