Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 3- 815 /2023-39 УИД 47МS0042-01-2023-004312-50 13 ноября 2023 года г. Кингисепп<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 39 Кингисеппского района Ленинградской области Щеголев А.Н, находящийся по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1 , <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, в/у <НОМЕР> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2023 года в 14 час. 30 мин. ФИО1 на 1 км. автодороги Порт- Ручьи в Кингисеппском районе Ленинградской области, управляя транспортным средством а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 отвода мировому судье не заявил, пояснил, что права понятны, в услугах защитника и переводчика не нуждается, вину не признал , указал, что не знал о лишении его прав .

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Выслушав ФИО1, изучив собранные по делу доказательства, судья пришел к выводу о доказанности факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, что подтверждается: протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>; протоколом <НОМЕР> ПО <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством; копией постановления мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС><НОМЕР> от <ДАТА5> , согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения , предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в сумме 15000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> ; карточкой учета по данному правонарушению; рапортом сотрудника ГИБДД МВД России ФИО2 от <ДАТА4> о доставлении ФИО1 в ОМВД ; копией протокола <НОМЕР> ВД от <ДАТА4> об изъятии у ФИО1 водительского удостоверения; протоколом ДЛ САП <НОМЕР> о доставлении ФИО1 в ОМВД <ДАТА4>; протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА4> .

Представленные доказательства судьей проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, а по своей совокупности достаточные, и у судьи нет оснований им не доверять, поскольку составленные по делу протоколы оформлены правильно, обоснованны, последовательны, не противоречат обстоятельствам дела. Доказательства собраны должностным лицом, которому предоставлено право государственного контроля за соблюдением общественного порядка и обеспечением общественной безопасности в области дорожного движения. Доводы ФИО1 о том, что он не знал о лишении его прав, судья находит не состоятельными , принимает их линией защиты, поскольку они не последовательны , и опровергаются копией постановления мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС><НОМЕР> от <ДАТА5> , согласно которой ФИО1 участвовал при рассмотрении административного дела по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений законодательства при проведении процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности судья не усматривает. При составлении протокола об административном правонарушении и других документов, ФИО1 был с ними ознакомлен, о чем имеются его подписи . Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, вина его доказана и подтверждается материалами дела.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не выявлены. При назначении наказания судья руководствуется общими правилами, предусмотренными ст. 4.1 КоАП РФ. Согласно ст. 4.2 КоАП РФ судья учитывает смягчающие административную ответственность ФИО1 обстоятельства, а именно , <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено. При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, потенциальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает невозможным назначение наказание, менее строгое чем административный арест . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 2 (двое) суток.

Срок ареста исчислять с момента вынесения постановления с 10.50 часов <ДАТА7> .

Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания ФИО1 с 17.20 часов <ДАТА4> до 10.50 часов <ДАТА7> .

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кингисеппский городской суд Ленинградской области.

Мировой судья А.Н. Щеголев