2025-08-27 02:07:03 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело №5-403/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Тамбов «18» июня 2025 года

Мировой судья судебного участка № 9 Октябрьского района г. Тамбова Порфирьева М.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ

в отношении должностного лица - директора АНО «НА СТАРТЕ» (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>) ФИО3, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3>, директор АНО «НА СТАРТЕ» <ФИО1> не представил в УФНС России по Тамбовской области в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчет по страховым взносам за <ДАТА>. Срок представления не позднее <ДАТА4>, фактически расчет по страховым взносам <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставило <ДАТА5> по ТКС, т.е. позже установленного срока, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Дата совершения административного правонарушения - <ДАТА6> В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Должностное лицо директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, судебные повестки по месту нахождения организации и месту жительства <ФИО2> возвращены в адрес мирового судьи по истечению срока хранения, с ходатайством об отложении дела не обращался, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав в полном объеме и оценив представленные доказательства по делу, мировой судья приходит к выводу, что вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> в совершении административного правонарушения, установлена в ходе рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту нахождения организации влечет назначение административного наказания. Пунктом 7 ст. 431 НК РФ предусмотрена обязанность представить в налоговые органы по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и на которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным периодом). Как следует из материалов дела и установлено судом, <ФИО1>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> представил расчет по страховым взносам за <ДАТА> <ДАТА5>, то есть с нарушением установленного срока <ДАТА7> на 1 полный и 1 неполный месяц. Вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> г.; уведомлением о составлении протокола от <ДАТА9>, решением <НОМЕР> от <ДАТА10> о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, выпиской из ЕГРЮЛ, копией расчета по страховым взносам, представленного <ДАТА5> и иными материалами дела.

Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, мировой судья находит, что они с достаточной полнотой подтверждают виновность директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> в совершении вменяемого правонарушения, квалифицируя его действия по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления расчета по страховым взносам в налоговой орган по месту учета.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей установлено не было.

При назначении вида и размера наказания мировой судья, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает конкретные обстоятельства, такие как личность лица привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства совершенного правонарушения, степень опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти дней со дня вручения (или получения) копии постановления в Октябрьский районный суд г. Тамбова.

Мировой судья: /подпись/ Порфирьева М.О. Копия верна Мировой судья: Порфирьева М.О.