дело № 5-193/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
15 августа 2023 года г. Новошахтинск
Мировой судья судебного участка № 6 Новошахтинского судебного района Ростовской области Москвичева Н.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
26.06.2023 года в 00 час. 27 мин. на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, смс- уведомлением, согласно имеющейся в деле расписки, однако указанный ФИО1 номер телефона является не активным, а также направлением судебной корреспонденции, по адресу, указанному в протоколе. Однако конверт возращён в адрес суда с отметкой «истек срок хранения». Учитывая, что ФИО1 не обеспечил получение смс-сообщения, согласно имеющейся в материалах дела расписке, а также судебной повестки, мировой судья полагает, что последний, в данном случае, должен осознавать риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения судебного извещения, а именно рассмотрения дела в его отсутствие. Кроме этого, ФИО1, зная о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, не принял меры к установлению времени и места рассмотрения дела. Не явку ФИО1>. мировой судья расценивает как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных правах, и считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие последнего в соответствии с требованиями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку неявка лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебное заседание, не влияет на всестороннее, полное и объективное рассмотрение настоящего дела.
Факт совершения ФИО1, вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, составленным уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> года; - протоколом о задержании <ОБЕЗЛИЧЕНО>года; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 198761 от26.06.2023 года с применением технического средства алкотектор <ОБЕЗЛИЧЕНО> дата поверки 29.06.2022 года, согласно которому ФИО1 отказался пройти освидетельствование, о чем собственноручно указал в соответствующей графе акта; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 61 АК 641833 от 26.06.2023 года, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При наличии признаков опьянения: нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. Пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, о чем собственноручно указал в соответствующей графе протокола. Исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, установлена и правильно квалифицирована по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, создающим реальную угрозу жизни и безопасности других участников дорожного движения, личность виновного, сведений о привлечении которого ранее за совершение однородных административных правонарушений не имеется, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, и считает необходимым назначить последнему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН <***>, КПП 616401001, р/с <***> Отделение Ростов-на-Дону, БИК 016015102, штраф ГИБДД по постановлению УИН 18810461236020012990, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 60719000. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. До истечения вышеуказанного срока квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 6 Новошахтинского судебного района Ростовскойобласти, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1, ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Копию настоящего постановления направить должностному лицу, составившему административный протокол, в течение трех дней со дня его вынесения, а также ФИО1 Постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 6
Новошахтинского судебного района
Ростовской области подпись Н.Г. Москвичева
Копия верна: Мировой судья Н.Г. Москвичева