77MS0201-01-2023-002911-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-726/23

Судебный участок № 201 района Кунцево г. Москвы,

121357, <...>, телефон: <***>

(mirsud201@ums-mos.ru)

29 ноября 2023 г. г. Москва

Мировой судья судебного участка № 201 района Кунцево города Москвы М.А. Пугачёва, рассмотрев материалы административного дела в отношении:

ФИО1, ***, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

23 июля 2023 г. не позднее 01 часа 45 минут, точное время не установлено, находясь по адресу***, был выявлен гражданин ФИО1, который направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № К2-3938 от 23 июля 2023 г. ФИО1, находясь по адресу: ***, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, сообщил об употреблении наркотического средства «мефедрон» путем вдыхания через трубку, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещался, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. С учетом изложенных обстоятельств суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.

Помимо признания вины, фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении ЗАО № 0008998 от 27.09.2023, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;

- рапортом дознавателя ОД ОМВД России по району Кунцево г. Москвы от 28.08.2023, зарегистрированного за № 24144, об обстоятельствах выявленного правонарушения;

- постановлением дознавателя ОД ОМВД России по району Кунцево г. Москвы о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 28.08.2023, согласно которому из уголовного дела № 12301450191000596 в отдельное производство выделены копии материалов по факту потребления ФИО1 наркотических средств без назначения врача для проведения дополнительной проверки;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения от 22.07.2023, согласно которому ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование в МНПЦ (Наркологии), при наличии признаков опьянения: невнятная речь, плохая ориентация в пространстве, возбуждение, агрессивность;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № К2-3938 от 23.07.2023, согласно которому ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался; иными материалами дела.

Вышеприведенные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

У суда не имеется оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они последовательны, непротиворечивые и согласуются между собой, ввиду чего суд их находит достоверными и объективными.

Согласно ч. 1 ст. 44-ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ является невыполнение ФИО1 законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, которых суд не установил, и считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (<...>, судебный участок № 201, mirsud201@ums-mos.ru).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Кунцевский районный суд города Москвы через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.А. Пугачёва