Дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ставрополь 16 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 13 Промышленного района города Ставрополя Ставропольского края Леонтьева М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении юридического лица:

«Обособленное подразделение ООО «Стройтех»,

по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

29 августа 2023 года в 00 часов 01 минуту, «Обособленное подразделение ООО «Стройтех», находясь по адресу: Ставропольский край, город Ставрополь, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный постановлением № 18810577230601975658 от 01.06.2023, вступившим в законную силу 18.06.2023 года.

Законный представитель «Обособленное подразделение ООО «Стройтех» директор ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Также указал, что вину признает.

При таких обстоятельствах, располагая сведениями о надлежащем извещении и в соответствии со ст. ст. 25.1, 25.15 КоАП РФ, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя «Обособленное подразделение ООО «Стройтех».

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП и ст. 32.2 КРФ об АП лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке в полном объеме уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП.

В установленный ст. 32.2 КРФ об АП срок «Обособленное подразделение ООО «Стройтех» штраф не уплатило.

Вина «Обособленное подразделение ООО «Стройтех» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № 77ФП4410863 от 29.08.2023; копией постановления № 18810577230601975658 от 01.06.2023, вступившей в законную силу 18.06.2023 года; карточкой водителя; отчетом об отслеживании № 14581484200351.

Оценивая, в соответствии со ст. 26.11 КРФ об АП, вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, потому суд признает их достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющим доказательственную силу.

При рассмотрении дела установлено, что все процессуальные документы составлены должностными лицами в пределах своей компетенции, в соответствии с требованиями КРФ об АП, представлены письменные доказательства по делу, проверена компетентность лиц, составивших протокол.

С учетом всех собранных по делу доказательств, судья находит вину правонарушителя доказанной и квалифицирует действия «Обособленное подразделение ООО «Стройтех», по ч.1 ст.20.25 КРФ об АП, то есть неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины директором юридического лица.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, не имеется.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФ об АП, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч .1 ст. 4.5 КРФ об АП для данной категории дел, не истёк.

При определении вида и размера административного наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КРФ об АП, мировой судья полагает необходимым назначить «Обособленное подразделение ООО «Стройтех», административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КРФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо - «Обособленное подразделение ООО «Стройтех» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Информация, необходимая в соответствие с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН – <***>, КПП-263401001, ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ // УФК по Ставропольскому краю г.Ставрополь, БИК-010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет), Единый казначейский счет: 40102810345370000013 поле Корр.счет банка), КБК 008 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0355703701525006822320124.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 13 Промышленного района города Ставрополя Ставропольского края по адресу: <...>.

При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд города Ставрополя Ставропольского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья