дело № 33/1/2025 г.

26MS0083-01-2025-000244-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 февраля 2025 года мировой судья судебного участка № 1 г.Невинномысска Ставропольского края Фомивко И.И., находящийся по адресу <...>, рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

установил:

26.08.2024г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей, однако, в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), штраф не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание, будучи надлежаще извещенным о дате и времени судебного заседания, ФИО1 не явился, в материалах дела имеется отчет об отправке последнему СМС сообщения, которое получено ФИО1 27.01.2025г., в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему:

Частью 1 статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, образует бездействие лица, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа.

Субъективная сторона правонарушения, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется прямым умыслом.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт неуплаты административного штрафа в установленный законом срок в каждом конкретном случае доказывается совокупностью представленных в материалы дела сведений о произошедшем событии.

Как следует из материалов дела, 26.08.2024г. ФИО1 был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 23.09.2024г., то есть, ФИО1 должен был произвести оплату штрафа не позднее 23.11.2024г.

Таким образом, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, на предмет допустимости, достоверности, достаточности, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.12.2024г., постановлением о наложении административного штрафа от 26.08.2024г., сведениями ФБД ГИС-ГМП, фото-фиксацией.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть штрафу в доход государства в размере 1000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по реквизитам: (ПОЛУЧАТЕЛЬ: Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН/КПП <***> / 263401001, казначейский счет 03100643000000012100, ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, кор./сч. банка получателя платежа 40102810345370000013, КБК: 00811601203019000140, БИК: 010702101, УИН: 0355703700835000332520117, ОКТМО:07724000).

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Невинномысский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Фомивко И.И.

«согласованно»