Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-213/2025 УИД 33MS0007-01-2025-000674-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Владимир «24» апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Владимира Ушакова И.О., находящийся по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, с участием законного представителя ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2>

которому до рассмотрения по существу дела об административном правонарушении разъяснены нормы ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сущность которых ему ясна и понятна, отводов судье и ходатайств не поступило,

УСТАНОВИЛ:

1. марта 2025 года инспектором ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД по Владимирской области в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, из содержания которого следует, что <ДАТА4> в 03 час. 00 мин. <ФИО2>, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения -поведение, не соответствующее обстановке и в нарушение требований п.2.3.2, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ на ул. <АДРЕС>, д. 7, г. Владмира, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании <ФИО2> и его законный представитель не отрицали обстоятельства, указанные в протоколе, с протоколом согласились.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1882 (далее также - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование. В соответствии с указанными Правилами достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Мировым судьей установлено, что <ФИО2> не имеет права управления транспортными средствами, что подтверждается справкой ГИБДД от <ДАТА7>

Между тем, <ДАТА4> в 03 час. 00 мин. <ФИО2>, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения -поведение, не соответствующее обстановке и в нарушение требований п.2.3.2, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ на ул. <АДРЕС>, д. 7, г. Владмира, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При этом наличие признаков опьянения, отраженных в процессуальных документах, было очевидным для должностного лица ГИБДД и послужило основанием предложить <ФИО2> пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что <ФИО2> согласился, однако состояние опьянения установлено не было, показания прибора Алкотектора составили 0, 000 мг/л.

Тогда, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте <ФИО2> было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (в медицинском учреждении), на что <ФИО2> согласился, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.

Находясь в здании ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер» (г.Владимир, <АДРЕС>, д.7), <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем указано в акте медицинского освидетельствования. Указанные действия <ФИО2> обосновано были расценены врачом как отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что зафиксировано в акте медицинского освидетельствования.

Указанные обстоятельства подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении 33 АБ 0437631 от <ДАТА4>,

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 33 АВ 098211 от <ДАТА4>;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> <НОМЕР> АД 098215, из которого следует, что у <ФИО2> выявлены признаки опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем ему предложено было пройти освидетельствование с помощью технического средства, от прохождения которого <ФИО2> не отказался, показания прибора составили 0, 000 мг./л.;

- протоколом 33 МО 153655 от <ДАТА8> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения и при отрицательном результате освидетельствования на месте, согласно которому <ФИО2> пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении согласился; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 224 от <ДАТА4>, в котором врачом областного наркологического диспансера указано, что <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования;

- справкой ГИБДД от <ДАТА9>, о том, что <ФИО2> водительское удостоверение не выдавалось; - видеозаписью и другими материалами дела.

В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении были применены с применением видеозаписи, в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ.

Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности <ФИО2>, не имеющего права управления транспортными средствами и не выполнившего законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26. КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст <ФИО2>, на момент совершения правонарушения.

Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, поскольку по делу установлены обстоятельства, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, мировой судья полагает назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.10- 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области л/с <***>) ИНН <***> КПП 332901001 р/с <***> отделение Владимир//УФК по Владимирской области г.Владимир кор/счет 40102810945370000020 БИК 011708377 ОКТМО 177 01 000 КБК 188 1 1601123 01 0001 140 УИН 188 104 3325 001 0000 904

Административный штраф подлежит уплате в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ст.20.25. ч.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись И.О. Ушакова Копия верна Мировой судья И.О. Ушакова