Дело № 5-289/2025

УИД 76MS0062-01-2025-002298-71 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 29 октября 2025 г. г. Рыбинск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №11 Рыбинского судебного района Ярославской области Коликционова П.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., урож.г.<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, директора Муниципального бюджетного учреждения Волжского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», адрес: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ :

ФИО2, являясь директором Муниципального бюджетного учреждения Волжского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», адрес: <АДРЕС> несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России № 3 по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу на прибыль за 12 месяцев 2024 г., в нарушение п.4 ст.289 Налогового кодекса РФ, по сроку представления не позднее <ДАТА3>, фактически отчетность представлена <ДАТА4> ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о его месте и времени, ходатайств не заявил. Суд на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрел дело в отсутствие ФИО2 Суд квалифицирует деяние ФИО2 по ст.15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой ) отчетности в электронной форме, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 2.4, 15.5, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора Муниципального бюджетного учреждения Волжского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Разъяснить ФИО2, что штраф должен быть уплачен по реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Тип платежа: оплата штрафа по постановлению № 5-289/2025 от <ДАТА5>, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в установленный срок он на основании ст.32.2 КоАП РФ может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья П.Н. Коликционова