Дело № 5-241/2025 УИД:22MS0022-01-2025-002062-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Рубцовск 08 августа 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 г.Рубцовска Алтайского края, мировой судья судебного участка №8 г.Рубцовска Алтайского края Иванова С.В. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <ФИО1> <ДАТА4> в 22 часа 55 минут отсутствовал по месту жительства, то есть не выполнил обязанности, связанные с соблюдением ограничений, установленных решениями Рубцовского городского суда Алтайского края от <ДАТА5>, от <ДАТА6>, а именно нарушил запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов, повторно, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ в течение года, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав <ФИО1>, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ч.3 ст.19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Вина <ФИО1> в совершении вменяемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями <ФИО1> и его объяснениями, данными в судебном заседании, рапортом сотрудника полиции, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, актом посещения поднадзорного лица от <ДАТА4>, копиями решений Рубцовского городского суда Алтайского края от <ДАТА5>, от <ДАТА6>, согласно которым, в числе прочих <ФИО1> установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, копией предупреждения о последствиях неисполнения административного надзора, копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка №2 г.Рубцовска Алтайского края от <ДАТА7>, вступившего в законную силу <ДАТА8>, которым <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, письменными объяснениями свидетеля <ФИО3> Оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, его материальное положение, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающих вину обстоятельств (повторное совершение однородного правонарушения) и назначает наказание в виде административного ареста. К лицам, которым не может быть назначен данный вид административного наказания, <ФИО1> не относится, доказательств обратному суду не представлено. Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Срок наказания исчислять с 10 часов 15 минут 08 августа 2025 года. Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Рубцовский городской суд в течение 10 дней со дня его вручения через судебный участок.
Мировой судья подпись С.В. Иванова