Решение по гражданскому делу
Дело № 2-3813/2023-7-2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела по подсудности 15 ноября 2023 года г. Новосибирск
Мировой судья 2-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска Быковская Н.С., при секретаре Бабий О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО "Ингосстрах" к ФИО1 У.1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику Нишоноу О.У.У. о возмещении ущерба в порядке регресса.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил суд дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени, дне и месте судебного заседании извещалась судом по адресу, указанному в исковом заявлении.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу. В исковом заявлении последнее место жительства ответчика было указано как <АДРЕС>, в связи с чем, дело было принято к производству мирового судьи 2-го судебного участка Октябрьского судебного района г.Новосибирска. В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что согласно информации, представленной Отделением Адресно-справочной работы Отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области, последнее известное место жительства ответчика ФИО1 О.У.У. находилось по адресу: <АДРЕС>, по которому ответчик был зарегистрирован с 06.02.2023 г. по 11.04.2023 г., т.е. на территории Искитимского судебного района Новосибирской области. В судебном заседании по инициативе суда поставлен на разрешение вопрос о направлении настоящего гражданского дела по подсудности мировому судье соответствующего судебного участка Искитимского судебного района Новосибирской области. В соответствии с ч.1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. На основании ст. 4 ФЗ РФ «О мировых судьях в РФ» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск к ответчику - физическому лицу, предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Учитывая, что последнее известное место жительства ответчика находится на территории Искитимского судебного района Новосибирской области, суд приходит к выводу о том, что данное гражданское дело было принято к производству мирового судьи 2-го судебного участка Октябрьского судебного района г.Новосибирска с нарушением правил подсудности.
Иных оснований, предусмотренных законом, для рассмотрения данного дела мировым судьей 2-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска, не усматривается. В соответствии с п.3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску СПАО "Ингосстрах" к ФИО1 У.1 о возмещении ущерба в порядке регресса, передать по подсудности мировому судье соответствующего судебного участка Искитимского судебного района Новосибирской области (633204, <...>). На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Октябрьский районный суд г.Новосибирска с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья /подпись/
Копия верна Н.С.Быковская
Подлинник определения находится в материалах дела № 2-3813/2023-7-2, хранящегося на судебном участке №2 Октябрьского судебного района г. Новосибирска.
Определение вступило / не вступило в законную силу _______________________________
Мировой судья Н.С.Быковская