Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> копия УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области Цаплина Е.А. (адрес судебного участка: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 15), с участием ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Армии, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
которому до начала рассмотрения дела по существу разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде 25 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> На основании указанного постановления <ДАТА5> ОСП <АДРЕС> района возбуждено ИП <НОМЕР>. <ДАТА6> ФИО2 вручено данное постановление. <ДАТА7> последнему выдано постановление о направлении к месту отбытия наказания в виде обязательных работ в Администрацию МО город <АДРЕС> (городское поселение) (приступить не позднее <ДАТА8>), однако ФИО2 не обратился в организацию. <ДАТА9> ФИО2 повторно вручено постановления о направлении к месту отбытия наказания в виде обязательных работ в Администрацию МО город <АДРЕС> (приступить не позднее <ДАТА10>), ФИО2 в организацию не обратился, к работе не приступил и до настоящего времени уклоняется от отбытия обязательных работ.
<ДАТА11> судебным приставом-исполнителем ОСП <АДРЕС> района УФССП России по <АДРЕС> области в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 не отрицал, что получал направление об отбытии обязательных работ у пристава дважды. Знал, что необходимо приступить к отбытию наказания в виде обязательных работ, но не приступил к работе без уважительных причин.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 109.2 Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.
В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы.
Доказательствами, подтверждающими совершение ФИО2 административного правонарушения являются: объяснения ФИО2 в судебном заседании; протокол об административном правонарушении от <ДАТА11> <НОМЕР> копия постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, вступившего в законную силу <ДАТА13> о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначении административного взыскания в виде 25 часов обязательных работ; копия постановления ОСП <АДРЕС> района от <ДАТА5> о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО2; копии постановлений ОСП <АДРЕС> района о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания в отношении ФИО2 от <ДАТА7>, <ДАТА9>, которые ФИО2 получил соответственно <ДАТА7>, <ДАТА9>, что подтверждается его подписями на указанных документах; копии предупреждений ФИО2 об уклонении от отбывания наказания от <ДАТА7>, <ДАТА9>; ответы на запросы Администрации МО город <АДРЕС> от <ДАТА14> и <ДАТА15>, из которых следует, что ФИО2 не приступил к отбытию административного наказания в виде обязательных работ и другие материалы дела.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ. При определении вида и размера административного наказания мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер и степень совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство смягчающее административную ответственность, обстоятельство отягчающее административную ответственность.
Как смягчающее ответственность ФИО2 обстоятельство, мировой судья учитывает, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который не трудоустроен, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, исключающих возможность применения административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.10- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления - с 14 часов 30 минут <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья подпись Е.А. Цаплина
Копия верна
мировой судья Е.А. Цаплина