Решение по административному делу

УИД 04MS0037-01-2024-007850-07 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2 НВ1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38-35, - в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 НВ1, будучи привлеченным постановлением территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике <АДРЕС> МТУ Ространснадзора <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, к административной ответственности по ч.3 ст. 11.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500,0 рублей, проживая по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38-35, не уплатил в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок, то есть до <ДАТА5>, административный штраф, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО2 НВ1 отсутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен путем направления судебной повестки по месту жительства, которая адресатом не получена, отправление возвращено по истечении срока хранения. В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА7> N 343. При указанных обстоятельствах, мировой судья считает ФИО2 НВ1 надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела. Изучив материалы дела, суд считает, виновность ФИО2 НВ1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной. В силу требований ч.1 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Постановлением территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике <АДРЕС> МТУ Ространснадзора <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО2 НВ1 привлечен по ч.3 ст. 11.23 КоАП РФ к административному штрафу в размере 1500,0 рублей.

Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, таким образом, срок для добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА5>, т.е. состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в действиях ФИО2 НВ1 нашел свое подтверждение в судебном заседании. Факт неуплаты административного штрафа подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ ФИО2 НВ1 административный штраф по постановлению территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике <АДРЕС> МТУ Ространснадзора <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА4>, в размере 1500,0 рублей, в установленный срок - до <ДАТА5> не уплатил.

Действия ФИО2 НВ1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также оснований для освобождения от административной ответственности судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 НВ1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 3000,0 (три тысячи) рублей. Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: наименование получателя платежа - УФК по Республике <АДРЕС> (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике <АДРЕС> л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР>, Р/счет: <НОМЕР> Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, расположенного по ул. <АДРЕС>, 28А <АДРЕС>. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Шайхутдинова Т.Р. КОПИЯ ВЕРНА