Дело №5-123-901/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Котельниково Волгоградская область «04» октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 123 Котельниковского судебного района Волгоградской области (404354, <...>) Чернов Игорь Владимирович, рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административномправонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении
директора общества с ограниченной ответственностью «Инвентаризационно - кадастровый центр недвижимости и землеустройства» (ООО «ИКЦНИЗ») ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца хутора <АДРЕС> д. 9,
УСТАНОВИЛ:
11 сентября 2023 года МИФНС РФ № 11 по Волгоградской области в отношении директора ООО «ИКЦНИЗ» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому последний не представил в установленный срок в Межрайонную ИФНС России № 11 по Волгоградской области налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Действия последнего квалифицированы должностным лицом по ст. 15.5 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании вину признал, с протоколом, составленным в его отношении, согласился. Выслушав ФИО1, изучивпредставленные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Нормами статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они должны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. За невыполнение или ненадлежащее выполнение налогоплательщиком возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4 ст.23 НК РФ).
Согласно пп.1 п.1 ст. 346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики - организации представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является административным правонарушением, предусмотренным ст. 15.5 КоАП РФ.
При рассмотрении дела также установлено, что ФИО1 является директором ООО «ИКЦНИЗ» с 29.01.2013 года. Данное обстоятельство подтверждается выписками из ЕГРЮЛ от 24.08.2023 года. Согласно представленным материалам дела: протоколу об административном правонарушении № 345612321900284200003 от 11 сентября 2023 года, квитанцией о приеме налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, которая представлена в налоговый орган ООО «ИКЦНИЗ» по телекоммуникационным каналам связи 29 марта 2023 года при сроке ее предоставления не позднее 27 марта 2023 года. Таким образом, срок подачи декларации нарушен. Названные обстоятельства, являются основанием для привлечения директора ООО «ИКЦНИЗ» ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. В тоже время в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободитьлицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что на момент составления МИ ФНС РФ № 11 по Волгоградской области соответствующего протокола установленная законом обязанность ФИО1 выполнена, налоговая декларация предоставлена, просрочка срока ее представления, составила два дня. Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное директором ООО «ИКЦНИЗ» ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. В связи с этим мировой судья считает возможным освободить директора ООО «ИКЦНИЗ» ФИО1 от административной ответственности, в силу малозначительности совершенного им правонарушения, с объявлением ему устного замечания, прекратив производство по делу.На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1-4.3, ч. 1 20.25, 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Инвентаризационно - кадастровый центр недвижимости и землеустройства» ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, прекратить по основанию, предусмотренному ст. 2.9 КоАП РФ.
Директора общества с ограниченной ответственностью «Инвентаризационно - кадастровый центр недвижимости и землеустройства» ФИО1 освободить от административной ответственности, объявив устное замечание. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Котельниковский районный суд Волгоградской области.Мировой судья: И.В. Чернов