Дело № 5-352/2025 <...> с. Альменево Курганской области 30 октября 2025 г. Мировой судья судебного участка № 1 Альменевского судебного района Курганской области Бухарова Резеда Марсовна, пл. Комсомола, д. 2 с. Альменево Курганскойобласти, рассмотрев материалы дела с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении гражданина РФ,
ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 12, кв. 2, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающего монтажником ИП «Дудаева» г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>,
составленным ИДПС 3 взвода специализированной роты полка ДПС ГИБДД КУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО1>
установил:
<ДАТА4> в 23 час. 10 мин., на 38-м километре автодороги «<АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО2 управлял транспортным средством «Лада 2131», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090. ФИО2 в судебном заседании изначально не согласился с протоколом об административном правонарушении, указав, что за 2 суток до событий употреблял спиртное, <ДАТА6> пьяным себя не ощущал, поскольку работал, принимал пищу и отдыхал. Вынужден был поехать домой из г. <АДРЕС> в <АДРЕС> области на похороны погибшего друга. Был остановлен сотрудниками ДПС, прошел освидетельствование, с результатами которого согласился. Не отрицал, что от него мог исходить запах «перегара». В содеянном раскаялся, в последующем с протоколом согласился, просил не лишать права управления транспортными средствами.
Выслушав ФИО2, исследовав протокол об административном правонарушении 74 НА 2978731 от <ДАТА6>, протокол об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС 760129 от <ДАТА6>, Акт освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством 74АО 527212 от <ДАТА6>, с результатами «0,634 мг./л. абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе» - всё в отношении ФИО2, запись видеофиксации, другие письменные материалы, мировой судья приходит к выводу, что факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения установлен, его виновность в совершении административного правонарушения доказана совокупностью собранных и изученных в судебном заседании доказательств.
Из материалов дела следует, что ФИО2 имеет водительское удостоверение.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Сотрудник ГИБДД <ФИО1> в силу своих должностных обязанностей (ст. 12 <НОМЕР> «О полиции» от <ДАТА7>) в целях пресечения противоправных деяний, принял все меры предшествующие обеспечительным мерам, изложенным в главе 27 КОАП РФ - цели по пресечению управления транспортным средством водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, затем провел отстранение от управления транспортным средством. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения предложены должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, что согласуется с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> N 1882 (далее - Правила). Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте проведено анализатором паров этанола в выдыхаемом воздухе, с заводским номером А 900602, прошедшим периодическую поверку, признанным годным к применению.
Порядок проведения освидетельствования водителя ФИО2 должностным лицом не нарушен, результаты освидетельствования нашли свое подтверждение в процессуальных документах, которые явились основанием должностному лицу ГИБДД составить протокол об административном правонарушении от <ДАТА6> Копию протокола привлекаемое лицо получил, имеющиеся сведения внесены должностным лицом в присутствии привлекаемого лица, зафиксированы и подтверждены подписью.
При назначении наказания, руководствуясь требованиями ст. 4.1 КоАП РФ об общих принципах и началах назначения административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, личность ФИО2, не отрицавшего свою вину в совершенном правонарушении, раскаявшегося в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим ответственность (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ), отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
Мировым судьёй не найдено оснований для назначения ФИО2 административного наказания в соответствии с частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, не установлено. Лишение права управления транспортными средствами, предусмотрена санкцией статьи 12. 8 ч. 1 КоАП РФ и является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, поскольку посягает на безопасность дорожного движения, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ не может быть признано малозначительным. Срок привлечения к административной ответственности не истек.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
Срок лишения права управления транспортными средствами исчисляется со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Сумма штрафа подлежит уплате по протоколу об административном правонарушении 74 НА 297731 с зачислением через отделение Сбербанка России с указанием следующих реквизитов: УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (ГУМВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, к/счёт <НОМЕР>, Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, <НОМЕР> сч. получателя 03100643000000016900, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 75634000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810474250540025153.
Настоящее постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования, если оно не было обжаловано и опротестовано. Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев. Срок предъявления к исполнению два года. Документы, удостоверяющие право управления транспортными средствами, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.
Постановление может быть обжаловано в Альменевский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Р.М. Бухарова