Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2023
УИД 03MS0107-01-2023-003901-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела 16 октября 2023 года г. Нефтекамск РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан Русаковой Г.Ф., при секретаре Нуртдиновой Л.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Республики Башкортостан Нуримова Р.Р., защитника адвоката Нефтекамского городского филиала БРКА Нефтекамского городского филиала БРКА ФИО1, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданного <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, Нефтекамского городского филиала БРКА Нефтекамского специализированного филиала БРКА Щербакова В.Я., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданного <ДАТА4>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>, подсудимого ФИО4 <ФИО>., потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4 <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО>. органом дознания обвиняется в том, что <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, учинил скандал со своей сожительницей <ФИО2> в ходе которого умышленно, с целью оказания психологического давления на свою сожительницу, с целью запугивания и подавления воли последней, со словами угрозы убийством нанес один удар ножом в область левого бедра сожительницы. При данных обстоятельствах и учитывая, что ФИО4 <ФИО>. находился в сотоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к <ФИО2>, а также в руке у него находился нож, которым он мог осуществить свою угрозу, поэтому угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия ФИО4 <ФИО>. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО2> представила письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 <ФИО>. в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного подсудимым вреда, выплатившим в возмещение ущерба сумму в размере 9 700 рублей, который принес ей свои извинения, в связи с чем претензий к ФИО4 <ФИО>. потерпевшая больше не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, давления на потерпевшую никто не оказывал.
ФИО4 <ФИО>. выразил согласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон.
Государственный обвинитель Нуримов Р.Р. в судебном заседании возражал относительно прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Защитник Щербаков В.Я. полагал заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон обоснованным и с учетом наличия оснований просил уголовное дело в отношении ФИО4 <ФИО>. прекратить. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
При рассмотрении вопроса о возможности освобождения от уголовной ответственности суд учитывает характер и степень общественно опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказаний. Инкриминируемое ФИО4 <ФИО>. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый ФИО4 <ФИО>. не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, причиненный потерпевшей вред загладил. Потерпевшая <ФИО2> в установленном законом порядке была признана потерпевшей по делу и в порядке реализации своих процессуальных прав в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 <ФИО>. в связи с примирением с подсудимым, подтвердив это письменным заявлением, указав, что она не имеет к нему никаких претензий, таким образом основания для прекращения по данному делу имеются. ФИО4 <ФИО>. разъяснены основания прекращения дела в связи с примирением с потерпевшей, против чего он не возражает. В силу ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ имеются все условия для освобождения подсудимого от уголовной ответственности - совершение преступления небольшой тяжести впервые, состоявшееся до начала судебного заседания примирение подсудимого с потерпевшей. При таких обстоятельствах ходатайство потерпевшей <ФИО2> о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 <ФИО>. в связи с примирением подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 25, 254, 239 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по уголовному делу по обвинению ФИО4 <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ прекратить на основании ст.76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей. Меру пресечения ФИО4 <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления постановления суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, упакованный в пакет <НОМЕР>, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Нефтекамск - уничтожить после вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 15 суток со дня вынесения через мирового судью. Мировой судья Г.Ф. Русакова