К делу № 5-647/2023-82 УИД23MS0082-01-2023-003183-74 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Новороссийск 28 сентября 2023г. Мировой судья судебного участка № 82 г. Новороссийска Краснодарского края Толстенко Н.С. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО3 ФИО2 1, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> Д.А.,

установил:

В соответствии с протоколом о административном правонарушении, от 23.06.2023г. 21 июня 2023 года в ходе осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее ВБР), осмотра мест осуществления рыболовства в акватории Черного моря (Территориального моря РФ) в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в точке с географическими координатами N 44°42,782 Е 037°26,927 обнаружено ставное орудие добычи (сеть ставная одностенная), принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 3, далее в точке с географическими координатами N 44°42,668 Е 037°27,080 обнаружено ставное орудие добычи (сеть ставная одностенная), принадлежащие ФИО2 2 МамедовПанин А.Н. Расстояние между ставками сетей составило 308 метров. Далее, было установлено что, ответственный за добычу (вылов) ВБР, бригадир ФИО2 5 (осуществляющий промысловую деятельность в интересах <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 3) согласно записи, сделанной в рыболовный журнал <НОМЕР> от <ДАТА5> осуществлял промысловую операцию (постановка сетей ставных одностенных) <ДАТА6> в период времени с 05 часов 16 минут по 05 часов 37 минут. Так же было установлено что, ответственный за добычу (вылов) <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 (осуществляющий промысловую деятельность в интересах ФИО2 2 МамедовПанин А.Н.) согласно записи, сделанной в рыболовный журнал <НОМЕР> от <ДАТА7> осуществлял промысловую операцию (постановка сетей ставных одностенных) <ДАТА6> в период времени с 10 часов 35 минут по 11 часов 00 минут. Таким образом, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ДудкоПанин А.Н. осуществляющий промысловую деятельность в интересах ФИО2 2 МамедовПанин А.Н. на основании разрешения на добычу (вылов) <НОМЕР> <НОМЕР> от 29.12.2022 г., приказа о назначении ответственных за добычу (вылов) <НОМЕР> осуществил промысловую операцию по постановке ставного орудия добычи (сети ставные одностенные) в акватории Черного моря в точке с географическими координатами N 44°42,668 Е 037°27,080 не отступив установленное Правилами рыболовство расстояние от другого орудия добычи (сети ставные одностенные, постановленные бригадиром ФИО2 5 (<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 3)). Также, на орудии добычи, постановленном звеньевым ФИО3 (сетях ставных одностенных) имелось два маркировочных буя. На одном из буев были нанесены недостоверные сведения (<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 <НОМЕР> яч 50/4ед ст <НОМЕР>) в рыболовном журнале <НОМЕР> от 07.03.2023г: - в графе «Наименования пользователя <НОМЕР>» отсутствовал код пользователя <НОМЕР>; - в графе «Мест добычи (вылова <НОМЕР>)» отсутствовали координаты места добычи <НОМЕР>, отсутствовала достоверная информация о количестве применяемых орудий добычи, а также информация об общей длине порядка орудий добычи.

Своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 нарушил пункты 9.2, 13.3, 42.8 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от <ДАТА10> <НОМЕР> подпункт е) п. 7.1; подпункт д) п. 7.2 приложения 1 к Приказу Министерства Сельского хозяйства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР>. По данному факту в отношении звеньевого ФИО3 было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО3 не явился, о времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, судебное извещение лицу не доставлено, в связи с чем дело было рассмотрено в его отсутствие. Суд, исследовав материалы дела, находит вину ФИО3 в инкриминируемом административном правонарушении доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, который соответствует требованиям ст. 29.8 КоАП РФ, протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА12>, видеозаписью к протоколу изъятия, объяснениями свидетелей: ФИО2 7, ФИО2 8, ФИО2 9, ФИО2 10, копией двух актов осмотра места осуществления рыболовства от <ДАТА12>, служебной запиской, актом приема-передачи имущества от <ДАТА13>, служебной записке, согласно которой ранее ФИО3 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался, копией двух рыболовных журналов, копией разрешения на добычу (вылов) <НОМЕР> от 29.12.2022г., копией приказа от 29.12.2022г. В соответствии с п. 9.2 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна", утв. Приказом Минсельхоза России от 09.01.2020 N 1, 9.2. (далее Правила), капитан судна или лицо, ответственное за добычу (вылов), указанные в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов: организует работу по добыче (вылову) водных биоресурсов на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков); распределяет обязанности между работниками юридического лица или индивидуального предпринимателя и обеспечивает соблюдение Правил рыболовства.

В соответствии с п. 13.3 Правил, при осуществлении рыболовства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: - вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий и способов добычи (вылова), сроков добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова); - использовать ставные (якорные), дрифтерные (плавные) орудия добычи (вылова) без их маркировки с обоих концов с указанием названия судна (для иностранного судна - страны судовладельца), номера разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и порядкового номера орудия добычи (вылова) водных биоресурсов… Пунктом 42.8 Правил предусмотрено, что запрещается применение в море ставных сетей, если длина одной сети превышает 100 м. В сетях для добычи (вылова) камбалы-калкан размер сети ограничивается по высоте - не более 10 ячей. В районе исключительной экономической зоны Российской Федерации западнее мыса Сарыч в камбальных сетях запрещается использование сторожков. Длина порядка (ставки) ставных сетей во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации не должна превышать 1000 м, а камбальных и катраньих сетей в исключительной экономической зоне Российской Федерации - не более 3000 м. Порядки (ставки) сетей должны выставляться на расстоянии не менее 1 км одна от другой. В соответствии с п. 7 Приложения <НОМЕР> к Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от <ДАТА16> N 802 "Об утверждении требований к содержанию и формам рыболовного журнала, порядка его ведения, а также порядка передачи данных рыболовного журнала, ведение которого осуществляется в форме электронного документа, в Федеральное агентство по рыболовству", при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов без использования судов рыболовный журнал должен включать раздел "Осуществление добычи (вылова) водных биологических ресурсов без использования судов" следующего содержания:

7.1. Общая информация: е) место добычи (вылова) водных биоресурсов (район добычи (вылова) водных биоресурсов, водный объект и (или) рыболовный участок с указанием координат места добычи (вылова) водных биоресурсов (N/S, E/W, градус, минуты)… 7.2. Информация, связанная с добычей (выловом) водных биоресурсов: д) время каждой операции, связанной с добычей (выловом) водных биоресурсов (час, минута) по местному времени 3: начало операции; окончание операции; количество орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в порядке орудий (поставленных / поднятых) (штук) и общая длина порядка орудий (поставленного / поднятого) (м) / (при использовании порядка орудий)… Действия ФИО3 следует квалифицировать по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статья 8.17 КоАП РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа без конфискации предмета административного правонарушения. Изъятые протоколом изъятия от 21.06.2023г. предметы административного правонарушения: сеть ставная одно стенная, ячья 50мм 2 единицы. Общей длиной 150 метром, оснащенную верхней-нижней подборами с маркировочными буями в количестве 1 шт. следует возвратить законному владельцу - ФИО2 2 МамедовуПанин А.Н.

Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать должностное лицо ФИО3 ФИО2 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей. Уплату штрафа произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу по следующим реквизитам:

УИН 0411434008200647230083720 ИНН <***> КПП 230801001 ОКТМО 03720000 УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>) Банк получателя: Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101 КБК 83611601083010037140 Единый казначейский счет40102810945370000010, казначейский счет 03100643000000011800. Разъяснить, что при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Изъятые протоколом изъятия от 21.06.2023г. предметы административного правонарушения: сеть ставная одно стенная, ячья 50мм 2 единицы. Общей длиной 150 метром, оснащенную верхней-нижней подборами с маркировочными буями в количестве 1 шт. возвратить ФИО2 2 МамедовуПанин А.Н. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Новороссийска, со дня вручения или получения копии постановления через канцелярию судебного участка № 82 г. Новороссийска или непосредственно в Октябрьский районный суд г. Новороссийска.

Мировой судья Толстенко Н.С.