Дело 5-922/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15. КоАП РФ в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в РД, водительское удостоверение 9915 736167, категории «В,В1,С,С1», выдано <ДАТА3> ГИБДД 7718, работающего в «Местрострой» в <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, <АДРЕС> района РД,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА4> в 14 час 07 мин, управляя т/с «Митцубиси Лансер» за г.р.з. <НОМЕР> на 601 км а/д Р-22 «Москва -Астрахань» в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения Правил, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1. Правил и совершил обгон. Начальник ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области направил данный протокол для рассмотрения в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА5> начальник ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> передал данное дело для рассмотрения в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, <ФИО2> в судебное заседание не явился, (в деле имеется согласие на СМС извещение), об отложении дела не ходатайствовал, при таких обстоятельствах, суд рассмотрел дело без его участия. Виновность <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15. КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении 36ТТ320578, составленным <ДАТА4> по ч.4 ст.12.15. КоАП РФ инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области в отношении <ФИО2> который расписался в разъяснении прав, предусмотренных ст.25.1. КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ и получении копии протокола. Видеозаписью правонарушения на компакт-диске, из которой усматривается, что т/с «Митцубиси Лансер» за г.р.з. <НОМЕР>, при обгоне попутно движущегося, т/с выезжает на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1. Правил. Схемой места совершения правонарушения, а также рапортом инспектора ДПС сообщающего об обстоятельствах правонарушения <ФИО2>

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность <ФИО2> по делу не установлено. Руководствуясь ст.ст.23.1., 29.10. КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со статьей 32.2. КоАП РФ при уплате административного штрафа, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае пропуска указанного срока, административный штраф уплачивается в полном размере. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в указанный срок, является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области (ГУ МВД России <АДРЕС> области л/с <***>), банк получателя платежа Отделение <АДРЕС> банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>. ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в отделение <АДРЕС> банка России /УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 20613151, КБК 18811601123010001140, УИН 18810436232910003166. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Мировой судья <ФИО1>