Дело №5-511/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Калуга 19 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 52 Калужского судебного района Калужской области Москвин И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гр-на ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ :
27.06.2023 года мировому судье судебного участка № 52 Калужского судебного района Калужской области поступили на рассмотрение протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и другие материалы дела. При рассмотрении дела мировым судьёй установлено, что ФИО1 вменяется бездействие: не уплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, ФИО1 зарегистрирован с 10.08.2020 года по адресу: <АДРЕС>. .
Согласно разъяснениям данным в третьем абзаце в подпункта "з" пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица.
В силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, исходя из положений ст. 20 ГК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства гражданина является жилое помещение используемое гражданином для проживания на законных основаниях, в котором он зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что местом совершения административного правонарушения ФИО1 по данному делу является адрес его регистрации: <АДРЕС>, который находится на территории судебного участка №4 Калужского судебного района Калужской области. В силу части 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 29.5, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ :
передать дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ на рассмотрение по месту его жительства мировому судье судебного участка №4 Калужского судебного района Калужской области.
Мировой судья И.В.Москвин