Решение по административному делу

Дело №5-605/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

25 декабря 2023 года город Кумертау РБ

Мировой судья судебного участка №1 по г.Кумертау Республики Башкортостан ФИО2, рассмотрев в помещении мирового суда судебного участка №1 по городу Кумертау РБ, расположенного по адресу: РБ, <...>, с участием лица, в отношении которого административное производство ФИО3,

материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, урож. г <АДРЕС> РБ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> место работы: ООО «Альфа-М»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 привлекается к административной ответственности по ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ по тем основаниям, что 07.11.2023 года в 18 час. 00 мин. находясь в своем автомобиле марки «Лада Приора» гос. номер <***> РУС напротив дома в <АДРЕС> употребил наркотическое вещество без назначения врача. Согласно ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Суд, выслушав ФИО3, изучив материалы дела, находит, что ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ и его вина в совершении административного правонарушения доказана показаниями самого ФИО3, а также материалами дела: протоколом об административном правонарушении №068960/3610 от 22.12.2023 года, рапортом старшего оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по городу Кумертау майора полиции ФИО4, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 000836 от 09.11.2023 года, постановлением о возбуждении уголовного дела № 12301800042000655 от 06.12.2023 года, рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника отдела УНК МВД по РБ подполковника полиции ФИО5 от 08.11.2023 года, актом опроса ФИО3, от 09.11.2023 года, актом опроса ФИО6 от 09.11.2023 года, письменными объяснениями ФИО3, от 22.12.2023 года, справкой на физическое лицо. Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, могут быть положены в основу решения по делу. Действия ФИО3 правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. На момент вынесения постановления срок давности привлечения ФИО3 к административной ответственности не истек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Сумму штрафа перечислить: наименование получателя: УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет РБ по делам юстиции), номер счета получателя: 03100643000000010100 Отделение - НБ Республики Башкортостан Банка России//УФК по Республике, БИК 018073401, код бюджетной классификации 81811601063010091140, ИНН <***>, КПП 027401001, ОКТМО 80723000, УИН 0404404971984400413318825. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка №1 по городу Кумертау РБ по адресу: РБ, <...> «а». При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам - исполнителям, что в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обязать ФИО3 в течении двух месяцев после вступления постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача по месту ее регистрации в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения РБ Центральной городской больнице г. Кумертау по адресу: РБ, <...>. Контроль за исполнением лицом обязанности возложить на УФСКН РФ по РБ. Постановление направить в УФСКН РФ по РБ, в ГБУЗ Центральной городской больнице г. Кумертау по адресу: РБ, <...> после вступления настоящего постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по городу <АДРЕС> РБ <ОБЕЗЛИЧЕНО>