Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-591/2025

УИД 52MS0074-01-2025-002796-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Балахна Нижегородской области 29 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка №4 Балахнинского судебного района Нижегородской области Галанин Е.Н., по адресу: <...>,

с участием старшего помощника Балахнинского городского прокурора Спириной В.О.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> постановлением Балахнинского городского прокурора Нижегородской области в отношении ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из текста указанного постановления следует, что <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совместно с прибывшими по вызову сотрудниками скорой медицинской помощи ФИО3 и ФИО4, высказал в адрес ФИО3 выражения, воспринятые ей, как оскорбление, тем самым унизив ее честь и достоинство. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что ранее проживал по адресу: <АДРЕС>, вместе со своей матерью ФИО5, которая скончалась в <ОБЕЗЛИЧЕНО> года. В настоящее время проживает по указанному адресу один. Весной 2025 года его мать получила травму - перелом шейки бедра, в связи с чем проходила лечение в больнице <НОМЕР> города Нижнего Новгорода, затем с <ДАТА5> по <ДАТА6> в Балахнинской ЦРБ, после чего находилась на домашнем лечении по адресу проживания: <АДРЕС>. Он также проживал вместе с матерью и осуществлял за ней уход, в связи с чем находился в подавленном эмоциональном состоянии. События, произошедшие <ДАТА4> он не помнит, не исключает, что в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения ввиду сложившейся тяжелой ситуацией, связанной с болезнью матери. Также он не помнит, вызывал ли он сотрудников скорой медицинской помощи в тот день и высказывал ли в их адрес оскорбления, но не исключает, что мог это сделать.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена, о чем в материалах дела имеются сведения, в представленном в материалы дела письменном заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие в связи с занятостью на работе, а также просила строго наказать ФИО2 Ходатайств об отложении судебного заседания, а также иных ходатайств потерпевшей ФИО3 не заявлено. Участвовавшая в судебном заседании старший помощник Балахнинского городского прокурора Нижегородской области Спирина В.О., пользуясь своим правом, предоставленным п.2 ч.1 ст.25.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суду пояснила, что вина ФИО2 доказана в полном объеме и подтверждается материалами дела, в том числе письменными объяснениями потерпевшей ФИО3 и опрошенных свидетелей, в связи с чем полагала необходимым привлечь ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Исследовав письменные материалы дела, заслушав объяснения ФИО2, заключение старшего помощника Балахнинского городского прокурора Нижегородской области Спириной В.О., мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

С объективной стороны оскорбление выражается в действии - унижении чести и достоинства лица в неприличной форме. Такие действия могут быть совершены словесно, физическим действием, путем жестов. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совместно с прибывшими по вызову сотрудниками скорой медицинской помощи ФИО3 и ФИО4, высказал в адрес ФИО3 слова и выражения, воспринятые ей, как оскорбление, тем самым унизив ее честь и достоинство. Оценив все доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- постановлением Балахнинского городского прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА3>; - копией заявления ФИО3 от <ДАТА4>; - копией заявления ФИО4 от <ДАТА4>; - копией письменных объяснений ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО6; - копией карты вызова скорой медицинской помощи от <ДАТА4>; - копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА9>, а также иными материалами дела, в том числе объяснениями ФИО2, данными им в судебном заседании, пояснившего, что он не исключает возможности высказывания им оскорблений в адрес потерпевшей при обстоятельствах, изложенных в постановлении Балахнинского городского прокурора Нижегородской области. Мировой судья считает данные доказательства относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными. Оснований полагать, что вышеперечисленные доказательства получены с нарушением закона, у мирового судьи не имеется. На основании изложенного действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и признает его виновным в совершении данного административного правонарушения. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО2, мировой судья учитывает частичное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания ФИО2 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, и считает целесообразным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Нижегородской области

(Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) Банк получателя платежа: ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Нижегородской области г.Нижний Новгород ИНН: <***> КПП: 526001001 ЕКС (корреспондентский счет): 40102810745370000024

Расчетный счет: <***>

БИК: 012202102 ОКТМО: 22505000 КБК: 21811601053019000140

УИН:

Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо обязательные работы, либо административный арест на срок до 15 суток. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок №4 Балахнинского судебного района Нижегородской области по адресу: <...>, телефон <***>, адрес электронной почты: balah_4@msud.nnov.ru. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Балахнинский городской суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласовано Мировой судья Е.Н. Галанин