Дело № 5-1571-2106/2023

86MS0046-01-2023-008478-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

город Нижневартовск 20 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 8 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа – Югры ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Генерального директора ООО «Ферма Маркет» ФИО2, * года рождения, уроженца с* зарегистрированного и проживающего по адресу: *, паспорт *,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Ферма Маркет», расположенного по адресу: 628600, Россия, ХМАО-Югра, <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, не представил бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2022 г., срок представления не позднее 31.03.2023 г., чем нарушил п. 5.1 ч. 1 ст. 23 НК РФ.

ФИО2 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения административного материала извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии данных о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения дела, если от этого лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения, дело об административном правонарушении рассматривается в его отсутствие.

От ФИО2 ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не поступало.

Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Мировой судья, исследовав доказательства по делу:

протокол об административном правонарушении № 86032332400437200001 от 20.11.2023 года;

списки почтовых отправлений;

уведомление на имя ФИО2 о явке для составления протокола об административном правонарушении;

сведения из ЕРСМиСП;

справку о непредставлении отчета;

отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором;

выписку из ЕГРЮЛ от 20.11.2023 года в отношении ООО «Ферма Маркет», приходит к следующему.

Частью 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Объектом административно - правовой охраны ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ является порядок осуществления налогового контроля.

Объективная сторона административного правонарушения состоит в том, что виновный не представляет в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, сведения необходимые для осуществления мероприятий по налоговому контролю.

Согласно п. 5.1 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Непредставление названных документов и (или) сведений образует объективную сторону состава правонарушения ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав доказательства и оценивая их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что они соответствуют закону и подтверждают вину ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 Кодекса РФ об АП в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 4.1.1 Кодекса РФ об АП некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП, а также, учитывая то обстоятельство, что в материалах дела отсутствуют доказательства привлечения ФИО2 к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, и приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО «Ферма Маркет» ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью судебного участка № 6.

Мировой судья

судебного участка № 8 ФИО1