Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мысковского городского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершила административное правонарушение, а именно оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Так, <ДАТА3> в 16-30 часов в <АДРЕС> гр. <ФИО2>, управляя транспортным средством - автомобилем <НОМЕР> совершила ДТП и в нарушение п. 2.5 ПДД оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. <ФИО2> в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайств не заявляла. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 42 АР <НОМЕР> от <ДАТА3>; - приложением к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов ДТП от <ДАТА3>; - объяснениями <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО2>; - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>; - сведениями ИАЗ ОГИБДД Отделения МВД России по г. <АДРЕС> об отсутствии у <ФИО2> водительского удостоверения;

- карточкой учета транспортного средства;

- видеофиксацией правонарушения. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать доказанной виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а ее действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При квалификации действий <ФИО2> по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ суд исходит из следующего. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Действия водителя, указанные в диспозиции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, образуют объективную сторону состава данного административного правонарушения в случае, когда ДТП произошло как на дороге, так и на прилегающей территории, так как движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД РФ. На дороге водители обязаны соблюдать, в том числе требования дорожных знаков, правил движения и маневрирования, а также общие обязанности водителей, в число которых входит следующее (п. 2.5 ПДД): немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. На основании изложенного судом достоверно установлено, что <ФИО2> <ДАТА3> оставила место ДТП, участником которого она являлась. Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом установлено не было. При назначении наказания правонарушителю суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения в области дорожного движения, данные о ее личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание <ФИО2> должно быть назначено в виде административного ареста, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется, поскольку совершенное <ФИО2> правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные отношения по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом суд учитывает положения ст. 2.9 КоАП РФ и правовую позицию, выраженную в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12.27 ч. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 20 час. 45 мин. <ДАТА3>. Постановление об административном аресте исполняется немедленно. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Мысковского городского судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>