№ 5-332/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
30 ноября 2023 года г. Льгов<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Льгова и Льговского района Курской области Воронцова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 18 час 00 минут проживающий по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поднадзорное лицо ФИО1 не явился на регистрацию в МО МВД России «Льговский», чем нарушил административное ограничение установленное решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от <ДАТА4>, в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося избранным местом жительства, пребывания в ночное время с 22-00 до 06-00.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что <ДАТА3> в 18 час 00 минут не явился на регистрацию в МО МВД России «Льговский» так как употреблял спиртные напитки. ФИО1 в течение года привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ, имеет правовое значение факт повторного в течение одного года совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно - невыполнения лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (п. 26 ч. 1 ст. 12) полиция обязана контролировать в пределах своей компетенции соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с законом запретов и ограничений. На основании решения Дзержинского городского суда Нижегородской области от <ДАТА6>, в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении ФИО1 установлен административный надзор, в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося избранным местом жительства, пребывания в ночное время с 22-00 до 06-00. В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 18 час 00 минут проживающий по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поднадзорное лицо ФИО1 не явился на регистрацию в МО МВД России «Льговский», чем нарушил административное ограничение установленное решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от <ДАТА4>, в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося избранным местом жительства, пребывания в ночное время с 22-00 до 06-00. Данное правонарушение совершено им повторно в течение одного года. Виновность ФИО1, в совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д.1); объяснением ФИО1 от <ДАТА9> ( л.д.2), копией решения Дзержинского городского суда Нижегородской области от <ДАТА6>. (л.д.3-6); копией постановления о назначении административного наказания от <ДАТА11> (л.д.7); графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию (л.д.8), регистрационным листом поднадзорного лица ( л.д.9), информацией об административном надзоре ( л.д. 15-17). Данные доказательства суд находит относимыми и допустимыми. При таких обстоятельствах в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом - так как он, будучи привлеченным к административной ответственности по ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ, зная об установленных ему ограничениях, <ДАТА3> в 18 час 00 мин. не явился на регистрацию в МО МВД России «Льговский».
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также личность правонарушителя, который вину признал, раскаялся, назначает последнему наказание в виде административного ареста, что будет отвечать целям административного наказания, направленным на предупреждение совершения новых правонарушений.
На основании ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок наказания исчислять с 13 час. 35 мин. <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Льговский районный суд Курской области со дня вручения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Воронцова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>