Дело № 5-979/291/2023

УИН: 77MS0291-01-2023- 003174-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 20 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 291 района Перово города Москвы Иванова Е.Р., расположенного по адресу: 105118, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1, 11 ..., зарегистрированного по адресу: ...... сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, а именно: он (ФИО1) 08 августа 2023 года в 00 час. 01 мин. по адресу: ... не уплатил в срок, установленный ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф в размере 1000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении № 0223146670810 от 26 мая 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Постановление вступило в законную силу 06 июня 2023 года. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления не предоставлялись, его исполнение не приостанавливалось.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил. Как усматривается из материалов дела, о месте и времени судебного заседания, ФИО1 был заблаговременно извещен судебной повесткой, направленной по адресу его места жительства. Таким образом, мировым судьей были предприняты все необходимые меры для обеспечения права ФИО1 на личное участие в рассмотрении дела, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и правовой позицией, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении серии ССС № 0308803 от 13 сентября 2023 года, который составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и содержит существо правонарушения;

- копией постановления по делу об административном правонарушении № 0223146670810 от 26 мая 2023 года по делу об административном правонарушении;

- уведомлением ФИО1 на составление протокола об административном правонарушении, отчетом об отслеживании отправления и другими материалами дела.

Письменным материалам дела суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми и допустимыми, полученными без нарушения закона, согласуются друг с другом и поэтому суд признает их доказательствами по делу.

Учитывая положения статей 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление о наложении административного штрафа № 0223146670810 от 26 мая 2023 года ФИО1 не обжаловал, и оно вступило в законную силу 06 июня 2023 года.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 должен был уплатить штраф до 07 августа 2023 года включительно, а событие административного правонарушения наступило 08 августа 2023 года, как это указано в протоколе об административном правонарушении.

Данных, позволяющих признать протокол об административном правонарушении, составленным с нарушением закона, суд не усматривает. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, и его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены и противоречий не усматривается.

Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом учитывается характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, а также сведения о личности ФИО1, с учетом конкретных обстоятельств дела мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа:

Получатель платежа

Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>)

ИНН

7704236196

КПП

770401001

Расчетный счет

03100643000000017300

Корреспондентский счёт

40102810545370000003

Банк получателя платежа

ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва

БИК

004525988

ОКТМО

45374000

КБК

80511601203010000140

УИН

0356140805009792912300598

Назначение платежа

Штраф. Номер дела 05-0979/291/2023, постановление от 20.10.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 291 тел.: <***>, +7(499)748-98-97

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть направлен судье, вынесшему постановление (тел./факс: <***>, электронная почта: mirsud291@ums-mos.ru).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 291 района Перово г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судьяЕ.Р. Иванова