Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 33MS0041-01-2025-001045-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении гражданина РФ, ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <ФИО3> <ФИО4> района <АДРЕС> области <ДАТА>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан МО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, дата выдачи <ДАТА3>, код. подр<НОМЕР>, трудоустроенного в ООО «Тепломир», имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которому до начала рассмотрения дела по существу разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 12 час 25 мин водитель ФИО5 <ФИО>. в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> области управлял автомобилем марки "Lada Largus", государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенный права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО5 <ФИО>., после разъяснения прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, свою вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что действительно управлял автомобилем, при этом знал, что лишен права управления транспортными средствами. Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6>, ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА7> г.р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8>

Согласно сведениям сервиса ГИС ГМП административный штраф в размере 30000 рублей оплачен в полном объеме <ДАТА9>

Водительское удостоверение сдано <ДАТА10> и находится на хранении в отделении Госавтоинспекции МО МВД России «<АДРЕС>.

Действия, совершенные ФИО5 <ФИО> <ДАТА4> г. (ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ) не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. Мировой судья, выслушав ФИО5 <ФИО>, изучив материалы дела, приходит к следующему. В силу пункта 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ. Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Мировой судья, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о виновности ФИО5 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, что подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 33АБ 0442450 от <ДАТА4>, в котором зафиксированы обстоятельства совершения административного правонарушения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 33 АВ 0037192 от <ДАТА4>;

- протоколом о задержании транспортного средства 33 АЗ 0031281 от <ДАТА4>;

- копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА12>, дело <НОМЕР>, согласно которому ФИО5 <ФИО> был признана виновным в совершении в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 15.12.2024;

- справкой ОГИБДД МО МВД России "Ковровский" от <ДАТА13> б/н; - видеозаписью и другими материалами дела.

Представленные доказательства согласуются между собой, их достоверность и допустимость сомнений не вызывает, мировой судья признает их допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу, а вину ФИО5 <ФИО> и событие административного правонарушения - доказанными.

Мировой судья квалифицирует действия лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание лицом своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. При избрании вида и меры наказания мировой судья учитывает степень тяжести правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, полагая возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, в целях предупреждения совершения новых правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО5 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей. Штраф взыскать на реквизиты: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области л/с <***>) Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, Р/СЧ: <***> в ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 011708377, ОКАТО: 17725000, ОКТМО: 17725000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810433250070002598. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Одновременно мировой судья разъясняет, что в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Диск DVD+R хранить в материалах дела. Рекомендовать ФИО5 <ФИО> после оплаты штрафа предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области копию квитанции об оплате штрафа по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 22А, г. <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в <АДРЕС> городской суд через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области,

и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР>

г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <ФИО1>