Решение по административному делу
Дело № 3-443/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 18 декабря 2023 года 14 июня 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 <...>, г. Челябинск, Челябинская обл., Россия, 454080) Е.В. Любимова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении предусмотренного ч. 2 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении Волового <ФИО1>, <ДАТА3>», зарегистрированного и проживающего: <...>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь должностным лицом - директором АО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу<АДРЕС> представил сведения по форме ЕФС-1, раздел 1, подраздел 1.1 в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации Челябинской области, с нарушением установленного законом срока, страхователем заключены договоры гражданско-правового характера - 01.03.2023 года, 31.03.2023 года, 01.04.2023 года, следовательно, срок предоставления сведений 02.03.2023 года, 01.04.2023 года, 02.04.2023 года. Указанные сведения были представлены по телекоммуникационным каналам связи- 18.04.2023 года.
ФИО2 в судебном заседании участие не принимал, при надлежащем извещении. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушениях, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. В связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии должностного лица ФИО2
Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной по следующим основаниям.
Согласно подпункта 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а также порядка представления указанных сведений в форме электронного документа, страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе, следующие сведения и документы: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и борах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам (далее - форма ЕФС-1, раздел 1, подраздел 1.1). Согласно пункта 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, форма ЕФС-1, раздел 1, подраздел 1.1, представляется страхователем не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. На основании вышеуказанной статьи, понятие «период, за который должен быть представлен отчет» отсутствует. Таким образом, срок предоставления формы ЕФС-1, раздел 1, подраздел 1.1 для кадровогомероприятия «Начало договора ГПХ» - не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора.
Вина должностного лица ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 084S20230013294 от 04.09.2023 г; - формой ЕФС-1, раздел 1, подраздел 1.1, в которой содержатся сведения о застрахованных лицах;
- извещением о доставке, согласно которого ОСФР по Челябинской области получило отчетность по форме ЕФС-1, раздел 1, подраздел 1.1 за пределами установленного срока;
- актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится. Документы составлены в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях надлежащими уполномоченными лицами, являются относимыми, допустимыми, их совокупность достаточна для разрешения дела, оснований сомневаться в достоверности, изложенных в них сведений, не имеется.
Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
В В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Статья ст. 15.33.2 КоАП РФ не исключает возможности замены административного штрафа предупреждением.
В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Согласно материалам дела административное правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля, а не предоставление сведений не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи, с чем мировой судья полагает возможным в данном случае применить ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, и административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 15.33.2 КоАП РФ, заменить на предупреждение.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ
постановил:
Признать Волового <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня получения его копии, через мирового судью судебного участка №3 Центрального района г. Челябинска. Мировой судья: п/п Е.В. ЛюбимоваКопия верна. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: Е.В. Любимова