Решение по административному делу
Дело № 5 - 608/2023 УИД 32MS0001-01-2023-003189-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
9 ноября 2023 года г. Брянск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Бежицкого судебного района г. Брянска Лифанова О.Ф., рассмотрев в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 25.09.2023 года в 16 часов 00 минут, находясь в здании Бежицкого РО ССП г.Брянска по адресу: <...>, не выполнил законные требования сотрудника о прекращении действий препятствующих исполнению служебных обязанностей, а именно: в грубой форме отказался предоставить должностному лицу документы, пытался силой пройти в отделение службы судебных приставов, чем нарушил ФЗ № 118 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".
По данному факту в отношении ФИО4 судебным приставом по ОУПДС Бежицкого РО УФССП г. Брянска был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, и дело, в соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ, передано для рассмотрения мировому судье.
При рассмотрении дела ФИО4 не согласился с составленным в отношении него протоколом по ст.17.8 КоАП РФ, пояснил, что был немного выпивший. Судебный пристав по ОУПДС Бежицкого РО СП г.Брянска <ФИО2>, составивший протокол об административном правонарушении в отношении ФИО4 пояснил, что 25.09.2023 года около 16 часов 00 минут в службу судебных приставов пришел ФИО4, от которого исходил запах алкоголя изо рта, и была шаткая походка. Предоставить документы, и объяснить цель визита ФИО4 грубо отказался, начал громко кричать, затем ушел. Минут через 5-7 он вернулся с тортом. На повторную просьбу объяснить цель визита и предоставить документы, удостоверяющие личность, он стал кричать, возмущаться, что его не пропускают к судебному приставу, повестку он не показывал, пытался пройти в службу судебных приставов, своим телом выталкивая меня из дверного проема. На неоднократные требования прекратить кричать ФИО4 не реагировал. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судебного пристава <ФИО3>, составившего протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО4 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ. Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, является воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. В силу ч.1 ст.6 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 14 ФЗ № 118 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997г., невыполнение законных требований сотрудника органов принудительного исполнения, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником органов принудительного исполнения, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При рассмотрении дела установлено, что ФИО4 25.09.2023 года в 16 часов 00 минут, находясь в здании Бежицкого РО ССП г.Брянска по адресу: <...>, не выполнил законные требования сотрудника о прекращении действий препятствующих исполнению служебных обязанностей, а именно: в грубой форме отказался предоставить должностному лицу документы, пытался силой пройти в отделение службы судебных приставов, чем нарушил ФЗ № 118 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".
Факт воспрепятствования законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортом судебного пристава по ОУПДС Бежицкого РО СП г. Брянска от <ДАТА3>; объяснением должностного лица в суде. Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, и мировой судья, на основании ст.26.11 КоАП РФ, признает их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО4 в совершении правонарушения, и его действия квалифицирует по ст.17.8 КоАП РФ. При определении вида и размера административного наказания ФИО4 в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, мировой судья назначает ФИО4 административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с санкцией, предусмотренной ст. 17.8 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей, подлежащие перечислению по следующим реквизитам: р/с №<***>, УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 325701001, банк получателя: отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г.Брянск, получатель: 03100643000000012700, БИК 011501101, КБК 83011601173010008140, ОКТМО 15701000, УИН 0320380100002300002179479.
Одновременно разъяснить правонарушителю, что согласно требованиям ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись О.Ф. Лифанова Копия верна: мировой судья О.Ф. Лифанова