Решение по административному делу
Дело № 5-344/6-2023 УИД 33МS0045-01-2023-003036-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 декабря 2023 года г.Ковров
Мировой судья судебного участка № 6 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области Шоронова И.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении гражданки РФ Родиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которой до начала рассмотрения дела по существу разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.07.2023 в 00 час. 04 мин. установлен факт неуплаты ФИО2 административного штрафа в размере 3000 рублей по постановлению № 0356043010123072402079610 от 24.07.2023, вступившему в законную силу 19.08.2023, в установленный законом срок, то есть, совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ оглашен протокол об административном правонарушении от 22.11.2023 № 0356043010423112202000169. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что правонарушение было допущено ей не умышленно, по причине неполучения копии постановления о назначении административного штрафа. Машину она передавала в пользование знакомому. О том, что имеется вступившее в законную силу постановление о назначении административного штрафа ей стало известно после получения извещения о рассмотрении настоящего дела, оплата задолженности была произведена ей 20.12.2023.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренным КоАП РФ. Объективно вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 0356043010423112202000169 от 22.11.2023, копией постановления № 0356043010123072402079610 от 24.07.2023, копией чека об оплате штрафа от 20.12.2023 и другими материалами дела. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность привлекаемого лица, суд учитывает добровольное исполнение постановления по оплате штрафа до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, его характер, личность правонарушителя, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. В соответствии со 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Учитывая, что в рассматриваемом случае действия ФИО2 формально образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, однако с учетом характера совершенного правонарушения в совокупности с представленными суду документами, подтверждающими оплату штрафа, хотя и с нарушением установленного законом срока, размера вреда и тяжести последствий, вышеуказанные действия лица не представляют таких угроз для личности, общества или государства, которые требуют строгого наказания, мировой судья, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, вытекающими из положений Конституции Российской Федерации считает возможным освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
освободить Родину <ФИО1> от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявить устное замечание, производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в Ковровский городской суд Владимирской области через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья И.В. Шоронова