Дело № 5-736/2025

УИД 77MS0430-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка №430 адрес, Марушкинское и Филимонковское адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так, дата в время фио, управляя транспортным средством « КАДИЛАК» регистрационный знак ТС, следуя по адресу: адрес, 39 км., влд. 2, стр. 1, адрес, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В судебное заседание фио явился, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав фио, исследовав письменные материалы дела, находит вину фио в совершении вмененного правонарушения установленной и подтвержденной следующими доказательствами, имеющимися в материалах административного дела:

- протоколом № 77 ВА телефон об отстранении от управления транспортным средством от дата, согласно которому фио при понятых отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Данный протокол составлен в присутствии двух понятых, содержит их полные персональные данные и подписи, без каких-либо замечаний и возражений. При этом данный протокол также подписан самим фио без каких-либо замечаний и возражений (л.д. 1);

- актом № 99 АО телефон освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата, из которого следует, что у фио не установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора «Отказ от теста» (л.д.2);

- распечаткой показаний прибора Алкотектор Юпитер №012046, согласно которой у фио не установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора «Отказ от теста» (л.д. 3);

- копией свидетельства о поверке Алкотектора Юпитер №012046, действительным до дата (л.д. 4);

- протоколом № 77 ВН телефон о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата, из которого следует, что фио при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показания прибора «Отказ от теста», не установлено состояние алкогольного опьянения, в связи с наличием признаков опьянения ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель, фио дата в время ответил отказом (л.д. 5);

- протоколом № 77 МР телефон об административном правонарушении от дата, из которого следует, что дата в время фио, управляя транспортным средством « КАДИЛАК» регистрационный знак ТС, следуя по адресу: адрес, 39 км., влд. 2, стр. 1, адрес, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показания прибора «Отказ от теста», не установлено состояние алкогольного опьянения, в связи с наличием признаков опьянения ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель, фио дата в время ответил отказом. С протоколом фио был ознакомлен, копия протокола ему вручена, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, данный протокол также подписан самим фио без каких-либо замечаний и возражений (л.д. 6);

- протоколом № 77 ЕА телефон от дата о задержании транспортного средства (л.д. 7);

- рапортом инспектора ГИБДД, подробно описывающем существо правонарушения (л.д. 8);

- справкой о результате проверке лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, согласно которой фио по ч.ч. 2, 4 или 6 ст. 264 либо 264.1 УК РФ не судим, ранее к административной ответственности по ст. ст. 12.8, 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях не привлекался (л.д. 15);

- сведениями об административных правонарушениях (л.д. 16);

- иными материалами дела.

Данные доказательства являются последовательными, взаимодополняемыми, добытыми полномочными должностными лицами в пределах их полномочий и процессуально закрепленными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд доверяет вышеуказанным доказательствам по делу, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 1882, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) резкое изменение окраски кожных покровов лица; г) запах алкоголя изо рта; д) запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом не имеет юридического значения, находился ли водитель при этом в состоянии опьянения или нет.

При рассмотрении данного дела об административном правонарушении установлено, что фио управлял автомашиной с явными признаками опьянения, фио не прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показания прибора «Отказ от теста», не установлено состояние алкогольного опьянения, в связи с наличием признаков опьянения инспектор ДПС имел достаточные основания предъявить к нему, как к водителю автотранспортного средства, требование о прохождении медицинского освидетельствования. Данное требование являлось законным, было предъявлено к фио, который, согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, дата в время от его выполнения отказался.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд находит виновность фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установленной и доказанной, поскольку он, в нарушение вышеуказанного п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 4.1 - 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, которое характеризуется умышленной виной, совершением правонарушения с прямым умыслом, данные о личности фио, Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, однако суд учитывает, признание фио своей вины и раскаяние в содеянном, что в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность и в целях предупреждения совершения новых правонарушений приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (УГИБДД ГУ МВД России по адрес (2 СБ), л/сч № <***>); ИНН: телефон, КПП: телефон; номер счет получателя: 03100643000000017300, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО// УФК по адрес; БИК: телефон; ОКТМО: телефон; КБК 18811601123010001140; УИН: 18810477255080003022.

Разъяснить последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, на правонарушителя может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в адрес судебного участка №430 адрес, Марушкинское и Филимонковское адрес, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №430 адрес, Марушкинское и Филимонковское адрес.

Мировой судья фио