46MS0040-01-2022-001628-85 №5-202/2023 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> пос. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области А.В. Бекетов,
с участием заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 1, являющейся заместителем главы администрации поселка <АДРЕС> области, (паспорт <НОМЕР>),
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
Должностное лицо ФИО2, являясь заместителем главы администрации поселка <АДРЕС> области, не обеспечила размещение в сети «Интернет» информацию о деятельности органов местного самоуправления - Администрации поселка <АДРЕС> области, когда обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. В ходе осуществления проверки <ДАТА3> прокуратурой <АДРЕС> района <АДРЕС> области официального сайта муниципального образования - «поселок <АДРЕС> района <АДРЕС> области по интернет - адресу https://admcher.rkursk.ru путем использования контекстного всплывающего меню были выявлены нарушения законодательства о размещении информации о деятельности органов местного самоуправления. А именно, в нарушение ст. 13 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не размещена следующая информация: - сведения о внесении изменений в муниципальный правовой акт -Устав муниципального образования «поселок <АДРЕС> района <АДРЕС> области; - информация о кадровом обеспечении органа местного самоуправления, в том числе: порядок поступления граждан на муниципальную службу; сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления; квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы; условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы; номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органе местного самоуправления - информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; - статистическая информация о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям государственного органа, органа местного самоуправления; - информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Ответственным лицом за размещение информации на сайте администрации поселка <АДРЕС> района является заместитель главы администрации поселка <АДРЕС> района - ФИО2 на основании распоряжения администрации поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР>.
В судебное заседание должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2, не явилась. О дне, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, обратилась к суду с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание. При таких обстоятельствах суд на основании ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Заместитель прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в соответствии со ст. 13 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в перечень информации о деятельности органа местного самоуправления входит помимо прочего информация о нормотворческой деятельности и нормативных правовых актах, принятых органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, также информация о кадровом обеспечении органа местного самоуправления, в том числе: порядок поступления граждан на муниципальную службу; сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления; квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы; условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы; номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органе местного самоуправления - информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; статистическая информация о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям государственного органа, органа местного самоуправления; информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В соответствии с постановлением администрации поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> заместителем Главы администрации поселка <АДРЕС> назначена ФИО2 и назначена ответственной за размещение информации о деятельности органа местного самоуправления в сети «Интернет» распоряжением администрации поселка <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>.
Заслушав объяснения заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО1, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает установленным как событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, так и виновность ФИО2 в его совершении.
<АДРЕС> ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии со ст.4 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее - закон <НОМЕР>), основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются: открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом; достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления; свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом; соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Как следует из ст.6 Закона <НОМЕР>, одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети «Интернет».
<АДРЕС> ст. 10 Закона <НОМЕР> органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети "Интернет", указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Информация о деятельности органов местного самоуправления пoceлений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном этого муниципального района.
<АДРЕС> ст. 13 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» под информацией о деятельности органа местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет», понимается в том числе понимается в помимо прочего информация о нормотворческой деятельности и нормативных правовых актах, принятых органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений; информация о кадровом обеспечении органа местного самоуправления, в том числе: порядок поступления граждан на муниципальную службу; сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления; квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы; условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы; номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органе местного самоуправления; информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; статистическая информация о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям государственного органа, органа местного самоуправления; информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
<АДРЕС> ч.2 указанной статьи Закона <НОМЕР> органы местного самоуправления наряду с информацией, указанной в части 1 настоящей статьи и относящейся к их деятельности, могут размещать в сети "Интернет" иную информацию о своей деятельности с учетом требований настоящего Федерального закона.
Статьей 14 Закона <НОМЕР> предусмотрено, что перечни информации о деятельности органов местного самоуправления утверждаются в порядке, определяемом органами местного самоуправления. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО2 не обеспечила размещение: сведений о внесении изменений в муниципальный правовой акт-Устав муниципального образования «поселок <АДРЕС> района <АДРЕС> области; информация о кадровом обеспечении органа местного самоуправления, в том числе: порядок поступления граждан на муниципальную службу; сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления; квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы; условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы; номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органе местного самоуправления; информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; статистическая информация о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям государственного органа, органа местного самоуправления; информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, чем нарушила статью 13 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается помимо собственного признания вины:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА8>,
- решением о проведении проверки от <ДАТА3>;
- актом проверки соблюдения федерального законодательства от <ДАТА3> с фототаблицей,
- распоряжением главы поселка <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> «О назначении на должность заместителя Главы Администрации поселка <АДРЕС> ФИО2; - распоряжением администрации поселка <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> «О назначении ответственного за ведение и информационное наполнение официального сайта муниципального образования «поселок <АДРЕС> района <АДРЕС> области;
- должностной инструкцией заместителя главы поселка <АДРЕС> области; -уставом муниципального образования «поселок <АДРЕС> района <АДРЕС> области, другими материалами дела. Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, ничем не опорочены, получены в соответствии с требованиями закона В силу примечания к ст. 2.4 КоАП РФ ФИО2 несет ответственность как должностное лицо. <АДРЕС> ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Действия должностного лица - ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, как неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, суд учитывает признание ею своей вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья, в соответствии со ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение должностного лица, в связи с чем, считает что для достижения целей назначения наказания, предусмотренных ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет достаточным назначения ей наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать должностное лицо ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (УОДМС <АДРЕС> области л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, единый казначейский счет: 40102810545370000038 в Отделении <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, номер казначейского счета:03100643000000014400, БИК ТОФК: 013807906, ОКТМО 38648151 КБК 84711601133019000140 УИН 0410977930059300001342344. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.
Разъяснить ФИО2, что, в силу ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса РФ об административных правонарушениях (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Бекетов