Дело <НОМЕР> г. <АДРЕС> 32MS0021-01-2023-002887-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 109), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, 285.06.1975 года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. К. Маркса, д. 72/7, кв. 62, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего газоэлектросварщиком «ИП Асеев», инвалидом, военнослужащим, депутатом, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса не являющегося, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, паспорт <НОМЕР>, привлекаемого по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР> от <ДАТА2>, предусмотренному частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, составленному инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области лейтенантом полиции <ФИО3>, <ФИО2> Олег Васильевивч <ДАТА2> в 11 час. 50 мин., управляя транспортным средством Датсун Он-До г/н <НОМЕР>, на 105 км автодороги Орел-Брянск-Смоленск при совершении маневра «обгон» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушении дорожной разметки 1.1, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся. Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, согласно которой судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности; никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Пунктом 9.1 (1) Правил дорожного движения предусмотрено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на который въезд запрещен. Правила дорожного движения устанавливают запрет на её пересечение.

Из материалов дела следует, что по ходатайству <ФИО2> материалы дела об административном правонарушении на основании определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> переданы по подсудности по месту жительства и определением от <ДАТА4> приняты к производству мировым судьей судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>.

Судом, исходя из совокупности имеющихся и собранных по делу доказательств, их оценки в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, установлено, что <ФИО2> Олег Васильевич <ДАТА2> в 11 час. 50 мин., управляя транспортным средством Датсун Он-До г/н <НОМЕР>, на 105 км автодороги Орел-Брянск-Смоленск при совершении маневра «обгон» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Указанные обстоятельства объективно подтверждены: протоколом 32 ПР <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2>;

Схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА2> года, с содержанием которой <ФИО2> был не согласен; Видеозаписью административного правонарушения, исследованной в судебном заседании; Сведениями о расстановке личного состава ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области на <ДАТА2>. Мировой судья считает установленными как событие правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, так и виновность <ФИО2> в его совершении. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по части 4 статья 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Противоправный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.

Совершенный водителем <ФИО2> выезд на сторону встречного движения для выполнения маневра, не может расцениваться как вынужденный и совершенный в состоянии крайней необходимости, а также не может свидетельствовать об отсутствии в действиях <ФИО2> вины. Признаков, предусмотренных статьей 2.7 КоАП РФ, в его действиях не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания <ФИО2>, суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, считает необходимым назначить ему минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> (паспорт <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит зачислению по реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС> КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКТМО 15701000 номер счета получателя 03100643000000012700 Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор.сч. 40102810245370000019 КБК 18811601123010001140 УИН 18810432230540011606. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вручения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1> /подпись/ Копия верна:

Мировой судья <ФИО1>

<ФИО5> Брухис