Решение по административному делу

2025-05-29 20:33:41 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-05-29 20:33:41 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-292/2025 УИД № 79MS00002-01-2025-001602-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Биробиджан 21 марта 2025 года

Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области, и.о. мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области Яковлева И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении гражданина Российской Федерации ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекаемого к административной ответственности за совершение административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в 22 часа 20 минут 07 марта 2025 года, находясь по адресу: <АДРЕС>, знакомые заявителя нанесли ему телесные повреждения, проверкой данная информация не подтвердилась.

В судебное заседание ФИО3 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются сведения. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2007 № 52, исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании имеющихся материалов дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ характеризуется только умышленной формой вины, т.е. административная ответственность наступает в случае, если вызов специализированных служб являлся заведомо ложным и лицо, в отношении которого ведется производство по делу, осознавало, что сообщаемые им сведения не соответствовали действительности.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 в 22 часа 20 минут 07 марта 2025 года, находясь по адресу: <АДРЕС>, знакомые заявителя нанесли ему телесные повреждения, проверкой данная информация не подтвердилась. Согласно сообщению о происшествии, поступившему по телефону 07.03.2025, в МОМВД России «Биробиджанский» поступило сообщение от <ФИО1> по сотовому телефону с номером <НОМЕР> о том, что 07.03.2025 по адресу <АДРЕС> знакомые нанесли ему телесные повреждения и угрожают физической расправой. Данное сообщение зарегистрировано в КУСП № 5004.

По прибытию наряда полиции по вышеуказанному адресу установлено, что здание закрыто, огорожено забором, на телефонные звонки по номеру <НОМЕР> заявитель не отвечал. Как следует из рапорта ст. УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» <ФИО2>, по вышеуказанному сообщению, было установлено, что <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, в информационной базе МОМВД России «Биробиджанский» не значится, на территории Найфельдского сельского поселения не зарегистрирован и не проживает. При очередной попытке дозвониться по номеру <НОМЕР> на телефонный звонок ответил ФИО3, который пояснил, что данный номер принадлежит ему. Из письменных объяснений ФИО3 следует, что он 07.03.2025 позвонил в полицию и сообщил о том, что по адресу <АДРЕС>, знакомые нанесли ему телесные повреждения. Зачем он представился другим гражданином, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений ему никто не наносил, в содеянном раскаивается. Вина ФИО3 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 11.03.2025 № 015186, с которым ФИО3 согласился; рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» от 11.03.2025; сообщением о происшествии от 07.03.2025 № 5004: письменными объяснениями ФИО3 от 11.03.2025; иными материалами дела. Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО3 осознавал, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными. Собранные по данному делу доказательства, оценены судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО3 совершено административное правонарушение - заведомо ложный вызов полиции, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.13 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, судом не установлены.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 19.13, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Штраф подлежит взысканию по следующим реквизитам: департамент финансов правительства Еврейской автономной области (департамент региональной безопасности Еврейской автономной области), Отделение Биробиджан Банка России // УФК по Еврейской автономной области г. Биробиджан, БИК 019923923, Получатель УФК по Еврейской автономной области, ЕКС 40102810445370000086, р/сч. 03100643000000017800, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 790101001, ОКТМО 99701000, КБК 04011601193010000140, УИН 0348078800010000000401212. Разъяснить ФИО3, что: - в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления. Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный 10, каб. 6, тел. <***>; - за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО, и.о. мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области.

Мировой судья И.В. Яковлева

Постановление вступило в законную силу «____»_______________20__ года. Штраф оплачен «____» ____________20__ года (не оплачен).