Решение по административному делу

2026-02-17 21:32:43 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\42\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-17 21:32:43 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\42\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-701/2025 УИД 27MS0042-01-2025-003626-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Николаевск-на-Амуре 30 сентября 2025 год

Мировой судья судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Е.В. Распопин, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.10.5.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4, родившегося <ДАТА2> в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, проживающей по адресу <АДРЕС>, работающего машинистом котельной установки п. Чныррах Николаевского района, паспорт серии <НОМЕР> выдан 28.04.2021 УМВД России по Хабаровскому краю,

УСТАНОВИЛ:

15.08.2025 в 11 часов 40 минут ФИО4 на придворовом участке <...> незаконно культивировал наркосодержащие растения «конопля» в количестве 3 кустов, при отсутствии при этом в действиях ФИО4 признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО4 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме. Выслушав ФИО4, изучив протокол об административном правонарушении, приложенные к нему материалы дела, оценив представленные доказательства по отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Статьей 10.5.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния.

Как усматривается из материалов дела, 15.08.2025 в ходе ОПМ «МАК» по адресу: <АДРЕС> обнаружены и изъяты 4 куста наркотикосодержащего растения предположительно конопли.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» конопля относится к растениям, содержащим наркотические средства.

Согласно справке об исследовании № 485и от 18.08.2025, предоставленные на исследование растения в количестве 3 (трех) штук, изъятые 15.08.2025, являются растениями рода Конопля (Cannabis), содержащими наркотическое средство. Часть растения в виде обломанного центрального стебля с корневой системой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих, ядовитых веществ не содержит. При рассмотрении дела об административном правонарушении судом установлено, что 15.08.2025 в 11 часов 40 минут ФИО4 на придворовом участке <...> незаконно культивировал наркосодержащие растения «конопля» в количестве 3 кустов, при отсутствии при этом в действиях ФИО4 признаков уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО4 указанного административного правонарушения, предусмотренного ст.10.5.1 КоАП РФ, достоверно установлен в судебном заседании, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении 27 ХК № <НОМЕР> от 19.08.2025, рапорте, зарегистрированном в КУСП <НОМЕР> от 15.08.2025, протоколе осмотра места происшествия от 15.08.2025, фототаблице, объяснении <ФИО1> от 15.08.2025, от 27.08.2025, <ФИО2> от 15.08.2025, от 27.08.2025, квитанции <НОМЕР> от 15.08.2025, объяснении <ФИО3> от 15.08.2025, справке об исследовании <НОМЕР> от 18.08.2025, объяснении ФИО4 от 19.08.2025. Указанные доказательства собраны в установленном законом порядке, являются последовательными, согласуются между собой, каких-либо противоречий не содержат, в силу чего признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО4 в совершении инкриминированного ей правонарушения.

Таким образом, вина ФИО4 в совершении инкриминированного ему административного правонарушения установлена полностью, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.10.5.1 КоАП РФ - как незаконное культивирование растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельства, исключающие производство по делу, отсутствуют. Оснований для освобождения ФИО4 от административной ответственности, в том числе для применения положений ст.2.9 КоАП РФ не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, установленные судом обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его трудоспособный возраст, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст.1.2 КоАП РФ, а также санкцию ст.10.5.1 КоАП РФ, и полагает возможным назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа, поскольку указанный вид и размер наказания будет справедливым и соразмерным содеянному, а также в наибольшей степени будет отвечать целям и задачам административного наказания.

В силу ст.29.10 ч.3 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть разрешены вопросы об изъятых вещах и документах, если в отношении них не может быть применено административное наказание в виде конфискации. В соответствии с положениями ст. 29.10 КоАП РФ, изъятые у ФИО4 растение в количестве 4 кустов по вступлению в законную силу настоящего постановления подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа в соответствии с положениями ст. 31.5 КоАП РФ. Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий, л/с <***>), расчетный счет <***>, Банк получателя: Отделение Хабаровск, г. Хабаровск, БИК 010813050, корсчет банка: 40102810845370000014 ИНН <***>, КПП 272101001, Код бюджетной классификации: 872 1 16 01103 01 0000 140, Код ОКТМО 08631000 УИН 0320098927004250070120253. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в адрес судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» - ул. Луначарского, д. 124, г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, 682460. Изъятые 4 растения, предположительно наркотикосодержащие рода «Конопля», переданные на ответственное хранение в ОМВД России по Николаевскому району по квитанции <НОМЕР> от 15.08.2025, по вступлению настоящего постановления в законную силу - уничтожить, представив в суд акт об уничтожении.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края через судебный участок № 42 судебного района «г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края».

Мировой судья Е.В. Распопин