2025-07-04 12:15:20 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5 - 156 / 2025
УИД: 70MS0016-01-2025-000509-72 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20 февраля 2025 года г. Колпашево Томской области
Мировой судья судебного участка № 1 Колпашевского судебного района Томской области Абасова О.А. в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, с участием помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С., лица, в отношении которого ведется производство , ФИО1, потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рассмотрев материалы дела в отношении Щитовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61. Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила оскорбление <ОБЕЗЛИЧЕНО> то есть унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.61. КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 12 января 2025 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часа 00 минут, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 оскорбила ФИО2 словами грубой нецензурной брани, унижающими его честь и достоинство. В судебном заседании ФИО1 вину не признала, пояснила, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> является ее соседом, с которым у нее давний конфликт. 12.01.2025 она в очередной раз обнаружила, что не ее территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> счистил снег. <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышел из дома, и у них завязался словесный конфликт, в ходе которого <ОБЕЗЛИЧЕНО> применил к ней также физическую силу, толкнул ее. Однако ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> не оскорбляла, нецензурно в его адрес не выражалась.
Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании пояснил, что с соседкой ФИО1 у него конфликтные отношения из-за различных бытовых моментов. В вечернее время 12.01.2025 ФИО1 начала скидывать снег на его территорию. Находясь возле дома, у них начался словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 оскорбила его словами грубой нецензурной брани. Просил признать ее виновной. Помощник Колпашевского городского прокурора Вихров А.С. в судебном заседании полагал признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, назначив наказание в виде штрафа в минимальном размере. Мировой судья, рассмотрев материалы дела, заслушав помощника Колпашевского городского прокурора, исследовав представленные доказательства, содержащиеся в материале об административном правонарушении, приходит к следующему выводу.
Часть 1 ст. 5.61. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ч. 2 ст. 26.2. КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - письменным заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> направленным начальнику ОМВД России по Колпашевскому району 12 января 2025 года, с просьбой привлечь к ответственности ФИО1, которая 12 января 2025 года в вечернее время, оскорбила его словами грубой нецензурной брани; - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которым, 12 января 2025 года, в вечернее время, ФИО1, находясь вблизи его дома<ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе словесного конфликта оскорбила его нецензурной бранью;
- письменными объяснениями свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 12 января 2025 года, из которых следует, что 12 января 2025 года в вечернее время, он находился в гостях у соседа <ОБЕЗЛИЧЕНО> который решил выйти на улицу, чтобы почистить снег. <ОБЕЗЛИЧЕНО> услышал крик, выйдя на улицу он с увидел ФИО1, которая высказывалась в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> словами нецензурной брани. <ОБЕЗЛИЧЕНО> «стало не по себе» и он зашел в дом.
К показаниям ФИО1 о ее невиновности судья относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, в том числе, показаниями потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> и свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>., оснований не доверять которым не имеется. При таких обстоятельствах мировой судья, оценивая все представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.5.61. КоАП РФ, установлена. При назначении административного наказания ФИО1, мировым судьей учитывается характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей нет установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1., 29.9., 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61. КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Штраф должен быть оплачен получателю УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 701701001, Банк получателя: Отделение Томск Банка России//УФК по Томской области г. Томск, БИК 016902004, Р/счет <***>, сч. №: 03100643000000016500, Код ОКТМО 69632000; Код БК 825 1 16 01053 01 9000 140, Идентификатор 0000091200004400001626625 в течение 60 дней и квитанция об уплате штрафа передана в судебный участок № 1 Колпашевского района по адресу <...> кабинет № 1. Квитанция об уплате штрафа должна быть передана в судебный участок № 1 Колпашевского района по адресу <...> кабинет № 1. Разъяснить ФИО1., что в соответствии со ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты штрафа в срок, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, которая влечет наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его получения в Колпашевский городской суд Томской области.
Мировой судья О.А. Абасова
Копию постановления получил «_____»_____________2025 года __________________ Подлинный судебный акт подшит в деле № 5-156/2025 мирового судьи судебного участка № 1 Колпашевского судебного района Томской области.