Решение по административному делу
2025-07-06 11:59:06 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-06 11:59:06 ERROR LEVEL 2
On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-25/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
«28» января 2025 года <...>
И.о. мирового судьи судебного участка № 17 мировой судья судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении
<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, проживающего по адресу п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по Забайкальскому краю в <АДРЕС> районе,
установил :
<ДАТА4> <ФИО1> находясь по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, потребил наркотическое вещество - коноплю, путем выкуривания в виде сигареты, без назначения врача.
<ФИО1>, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, пояснив, что <ДАТА5> курил коноплю. В содеянном искренне раскаивается, обязуется, что такого больше не повторится. Просил о назначении штрафа, поскольку работает не официально, денежные средства для оплаты штрафа имеются .Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и разъясненные судом, ему понятны. Выслушав <ФИО1>, исследовав в судебном заседании материалы дела, суд считает, что его действия квалифицированы верно, поскольку он совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ. Вина <ФИО1> в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами, допустимость и достоверность которых у суда не вызывает сомнений, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> года; -актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому у <ФИО1> установлено состояние опьянения, результаты химико-токсикологических исследований биологических объектов показали в биологических результатах тетрегидроканнабинол: - письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА8> г.. <ДАТА9> -признательными показания в судебном заседании.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО1> суд признает совершение правонарушение впервые, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, и, с учетом материального положения и личности <ФИО1>, с целью предупреждения совершения им новых правонарушений, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. При этом, согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, поскольку имеются основания полагать, что <ФИО1> употребляет наркотические вещества без назначения врача, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:
УИН 0316563300005500246499343 УФК по Забайкальскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края) лицевой счет <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, кор./счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, счет получателя 03100643000000019100, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНКА РОССИИ// УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, ОКТМО 76648000 КБК 03211601063010009140,
Факт уплаты штрафа подтверждается платежным документом, предъявляемым в суд.
Неуплата штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить на <ФИО1> обязанность в течение 3 дней после вступления постановления суда в законную силу пройти диагностику в медицинской организации (ГУЗ Краевой наркологический диспансер» г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 1 либо у врача-нарколога в <АДРЕС> центральной районной больнице п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 32) на предмет наличия наркотической зависимости, в случае подтверждения наличия наркотической зависимости пройти курс лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Об исполнении данной обязанности <ФИО1> необходимо сообщить в ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу п. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 19.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти дней с момента вручения или получения его копии, через мирового судью.
Мировой судья <ФИО2> Копия верна: мировой судья <ФИО2>