Дело № 5-373/2023 УИД №36 MS0094-01-2023-001459-17ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июля 2023 года г. Павловск Мировой судья судебного участка № 3 в Павловском судебном районе Воронежской области ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>

установил:

21 марта 2023 года, в 15 час. 45 мин. на автодороге М.Дон-Колодезный 17км, водитель ФИО5, управляяавтомобилем Шевроле Авео, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ совершил обгон впереди идущего транспортного средства в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», совершив при этом выезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении с пересечением сплошной линии разметки 1.1. ПДД РФ.

По данному факту ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Каширскому району в отношении ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Определением начальника ОМВД России по Каширскому району от 22.03.2023 г. удовлетворено ходатайство ФИО5 о направлении дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту жительства нарушителя в ГИБДД ОМВД России по Павловскому району. Определением начальника ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району от 24.05.2023г. дело об административном правонарушении передано мировому судье судебного участка №3 для рассмотренияпо месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В судебное заседание для рассмотрения дела об административном правонарушении <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения уведомлялся судом заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации, фактического места жительства, указанным в протоколе об административном правонарушении, а также по адресу, указанному <ФИО3> в ходатайстве о рассмотрении материала по месту жительства. Однако заказные письма возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения. Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Следовательно, извещение путем направления лицу судебной повестки заказным письмом по адресу, указанному им в протоколе об административном правонарушении, следует считать надлежащим и в том случае, если такое извещение лицом не было получено, а повестка вернулась в суд по истечении срока хранения на почте. Неполучение лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судебной повестки, следует расценивать как злоупотребление своими процессуальными правами.

Каких-либо сведений об уважительности причин отсутствия при рассмотрении административного материала, либо ходатайства об отложении слушания дела <ФИО3> не представлено.

В связи с изложенным, мировой судья считает <ФИО3> извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие на основании ч.1 ст. 25.1. и п. 4 ч. 1 ст. 29.7. КоАП РФ, так как неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует правильному разрешению дела на основании имеющихся доказательств. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, а также представленную по запросу суда видеозапись правонарушения, суд находит факт правонарушения установленным, а вину <ФИО3> в его совершении, доказанной.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за совершение действий, которые связаны с нарушением водителями требований Правил дорожного движения, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи . При этом такой выезд подлежит квалификации по ч. 4 ст . 12.15 КоАП РФ только в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами дорожного движения. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается. Действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО3> подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении серия <НОМЕР> от <ДАТА8>, составленным в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении; схемой места совершения административного правонарушения, с которой <ФИО2> был ознакомлен и согласен; схемой дислокации дорожных знаков и разметки, рапортом ИДПС, а также видеозаписью, находящейся в материалах дела об административном правонарушении, исследованной судьей в совокупности с иными представленными доказательствами, что не позволяет сомневаться в наличии события административного правонарушения и состава правонарушения в действиях <ФИО3> Оценивая представленные доказательства с позиции ст.ст. 26.2 ч. 3, 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку он совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО3>, по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, которое представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий; личность правонарушителя, впервые привлекающегося к административной ответственности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и находит необходимым назначить <ФИО3> минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО5 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, л/с04311294650) расчетный счет №<***> в Отделение Воронеж банка России//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК: 012007084, ИНН: <***>, КПП: 366601001, кор./сч.40102810945370000023 ОКТМО 20633101, КБК 18811601123010001140 УИН: 18810436233310000264 Наименование платежа: СУДЕБНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ Административный штраф должен быть уплачен, и квитанция представлена в судебный участок лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Павловский районный суд Воронежской области втечение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4

<ОБЕЗЛИЧЕНО>